11.09.06 
ImageСегодня весь мир вспоминает о трагедии, произошедшей 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке и Вашингтоне. В этот день 5 лет назад были совершены самые масштабные за всю историю США теракты.

Группа террористов "Аль-Кайеды" захватила несколько американских пассажирских самолетов. Два лайнера смертники направили в башни-близнецы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, третий самолет упал на здание Пентагона.

Лайнер, врезавшийся в северную башню ВТЦ на уровне 80-ого этажа, пробил две огромные бреши в здании и вызвал мощный взрыв. Через несколько минут другой самолет врезался в южную башню.

На борту одного из самолетов, протаранивших ВТЦ, находились 54 пассажира. На борту второго - 81 человек. Оба самолета, принадлежавшие компании American Airlains, направлялись в Лос-Анджелес. Один вылетел из Вашингтона, другой - из Бостона.

Через два часа после сильного пожара, начавшегося в зданиях, обе башни Всемирного Торгового Центра рухнули. В здании в момент теракта находилось несколько десятков тысяч человек.

Третий из угнанных самолетов врезался в здание Пентагона буквально через несколько минут после атаки на башни-близнецы. В результате этого теракта погибли 189 человек, в том числе 125 сотрудников американского Министерства обороны, 59 членов экипажа и пассажиров самолета, а также пятеро террористов.

Четвертый самолет упал в Пенсильвании.

Всего в результате террористической атаки на США, согласно последним данным, погибли 2 тыс. 749 человек.

В ходе процесса по данному делу был осужден всего один человек - 37-летний Закариас Муссауи, гражданин Франции марокканского происхождения.

Сформированная в США независимая комиссия по расследованию обстоятельств теракта, изучив факты, пришла к выводу, что администрация американского президента Дж.Буша располагала информацией о готовящихся терактах, но практически проигнорировала ее. Тем не менее, никаких мер дисциплинарного взыскания к сотрудникам Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США применено не было. Директор ЦРУ Портер Госс заявил, что не намерен созывать комиссию для оценки деятельности отдельных сотрудников управления. При этом он добавил, что все погрешности и промахи в работе ЦРУ вызваны исключительно нехваткой финансирования и персонала.

После терактов 11 сентября президент США объявил войну терроризму. Первым этапом широкомасштабной антитеррористической кампании стало введение коалиционных войск в Афганистан в октябре 2001 г. и свержение правившего в стране режима движения "Талибан", которое США обвиняли в укрывательстве верхушки "Аль-Каейды". В 2003 г. войска были введены в Ирак. США и их союзники обвиняли режим иракского лидера Саддам Хусейна в разработке оружия массового уничтожения.