14.09.06 
Представители Военно-воздушных сил США провели переговоры с руководством Научно-исследовательского института "Молния" (Харьков) с целью подписания контракта о проведении исследований самолетов на устойчивость к воздействию молний, пишет Украина Промышленная.

Как передает Укринформ, об этом сообщил Владимир Кравченко, директор Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института "Молния" Национального технического университета "Харьковский политехнический институт". По его словам, объемы работ и стоимость контракта пока не оговаривались. Хотя Госдепартамент США уже выделил средства для проведения подобных исследований.

Хотя в США есть лаборатории по проведению исследований летательных аппаратов на устойчивость в грозовых условиях, украинский центр "Молния" привлек специалистов ВВС США по многим параметрам, в первую очередь тем, что экспериментальная база под Харьковом позволяет испытывать полностью весь самолет.

Сейчас Научно-исследовательский институт "Молния" по заказу корпорации "Боинг" приступил к испытаниям образов углекомпозитных материалов для самолетов, созданных украинскими специалистами.

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Молния" Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" является единственным в Украине центром для проведения испытаний авиационной техники на молниезащиту. Экспериментальная база института - объект национального достояния, оснащена испытательным оборудованием, по своим возможностям и техническому оснащению не имеет аналогов не только в странах СНГ, а также в странах Европы и Азии. Институтом проводились испытания самолетов АН-124, АН-225, АН-70, АН-140.

http://lenta.kh.ua/news/2006/09/14/120216.html