03.11.09 
ImageСтатья "А мне летать охота!" - это обзор материалов Третьей межрегиональной конференции "Авиация общего назначения России 2009", которая состоялась 8-9 октября 2009 г. на базе "Волжанка" в Тверской области. Эти материалы будут полезны тем, кого волнуют перспективы развития АОН в России. Прочитав статью, легче разобраться в том, что необходимо для того, чтобы пройти обучение и получить лицензию частного пилота, ввезти из-за рубежа и сертифицировать воздушное судно, пройти медицинское освидетельствование, каковы перспективы использования воздушного пространства в России.

В справочнике аэроклубов и авиационных учебных центров стран СНГ приведены данные о 150 клубах и учебных заведениях, где можно научиться летать на различных воздушных судах - от сверхлегких летательных аппаратов до легких самолетов и вертолетов, стать спортсменом-парашютистом, парапланеристом, воздухоплавателем. Это первое издание справочника, которое в следующих выпусках "АОН-пилот" будет дополнено и исправлено. В подготовке справочника приняли участие несколько десятков руководителей аэроклубов. Редакция журнала надеется, что читатели "АОН" помогут со временем сделать справочник максимально полным и точным.

В статье "Аберрация памяти" поднимается проблема сохранения памятников выдающимся авиаторам. В частности, в статье речь идет о мемориале Петру Нестерову во Львовской области, который сегодня остался беспризорным и постепенно разрушается. Сколько таких памятников сегодня находится в полуразрушенном состоянии? Как сохранить их?

Статья "Orka. В своей стихии" - очерк об истории создания и конструкции двухмоторного четырехместного польского самолета EM-11c Orka. Этот сектор рынка до недавнего времени был слабо развитым. Однако с появлением австрийского самолета DA 42 Twin Star все больше авиаторов обращают внимание на двухмоторные поршневые четырехместные машины. Совсем недавно ворвался на этот рынок итальянский P2006 Twin. И вот еще один самолет польских конструкторов готовится занять свою нишу среди австрийских и итальянских аналогов.

Редакция журнала обращается ко всем, кому интересен журнал "Авиация общего назначения" , с предложением оформить подписку на 2010 год.

Через несколько месяцев, в феврале будущего года, исполняется 15 лет со дня основания "АОН". В уходящем году журнал заметно изменился: четыре выпуска подряд "АОН" выходит полноцветным, состоялось два спецвыпуска, появился интернет-магазин, все больше рекламодателей размещают свои объявления в журнале и на сайте, что доказывает эффективность "АОН" как рекламного средства, сегодня читателям предлагается широкий выбор вариантов подписки. Но реализовать свой потенциал редакция сможет только при поддержке читателей, только при значительном росте тиража. Подпишитесь сами и пригласите оформить подписку на "АОН" своих друзей, и Вы будете получать больше конкретной и полезной информации в будущем году.

Условия подписки на 2010 г. на странице www.aviajournal.com