11.12.09 

ImageСодержание "АОН" 11'2009

Первый в Украине | "Аэросу" - 18! | Крылья как и пилоты - разные! | Решение навигационного треугольника скоростей подсчетом в уме | Русский самородок | Российский "Ошкош" - СЛА-2010 | Цунивские полеты во сне и наяву | Автожир "Охотник" | "Авиация общего назначения" в 2010 г.

Статья "Первый в Украине" посвящена четырехместному самолету СН 640 разработки компании Zenair. Первая машина этого типа собрана в Киеве специалистами ООО "Аэроскиф", которое является официальным дилером канадской компании в Украине и странах СНГ.

"Первый в Украине" - это и первый в "АОН" тест-драйв. О своих впечатлениях о новом самолете рассказал Василий Руснак, начальник Центрального аэроклуба ОСОУ им. О.К. Антонова, который выполнил программу испытательных полетов СН 640, разработанную авиационной администрацией Украины.

Четырехместный низкоплан с двигателем Superior IO-360 B1AC2,работающем на автомобильном бензине, наверняка заинтересует авиатуристов своими летно-техническими характеристиками, прежде всего - большой дальностью полета, наименьшей среди самолетов-аналогов ценой, минимальными расходами в эксплуатации, оптимальным сочетанием цена-качество.

"Аэросу" - 18! - это очерк о  компании, одной из самых успешных в мире, поставляющей разнообразную продукцию для авиационных спортсменов и пилотов-любителей. Дельтапланы, крылья мотодельтапланов, мотодельтапланы, кит-наборы сверхлегкого самолета SkyRanger, сверхлегкий планер, парапланы, кайты, подвески, парашюты, аксессуары, спутниковые системы и авиационные приборы можно приобрести в компании "Аэрос". Причем большая часть техники, предлагаемой предприятием, - собственной разработки и производства.

К дню рождения специалисты "Аэроса" подготовили подарок - новый сверхлегкий планер АС-21 поднялся в небо. В скором времени АС-21 будет испытан как мотопланер. Это статья не о технике, а о людях, которые в короткий срок смогли выйти на первые позиции в мире. О том, как это произошло, читайте в статье.

Статья "Крылья как и пилоты - разные" о крыле "Атлет" разработки компании "Воздушный мост", опубликована с целью дать информацию о крыле "из первых рук", дать точные ответы на многие вопросы, чтобы недостоверная и предвзятая информация потеряла актуальность.

"Решение навигационного треугольника скоростей подсчетом в уме" - ответ автора серии статей "Аэронавигация" на просьбу читателя рассказать о том, как можно рассчитать в уме навигационные элементы самолетовождения, не используя навигационные расчетчики и прочий штурманский инструментарий. Методика расчета в уме особенно актуальна для пилотов одноместных СЛА с открытой кабиной, где практически невозможно использование традиционных штурманских атрибутов.

О выдающемся советском летчике-полярнике Михаиле Водопьянове читайте в очерке "Русский самородок".

"Российский "Ошкош" - СЛА-2010 - это приглашение принять участие в 5-ом Слете Любителей Авиации, который состоится 10-14 июня 2010 года на подмосковном аэродроме Большое Грызлово. Так же как знаменитый EAA AirVenture Oshkosh СЛА-2010 активно способствует развитию АОН в России и других странах СНГ. С каждым годом все больше участников и гостей слета, а в будущем году на слете будет больше, чем раньше, предприятий, поставляющих разнообразную технику для АОН.

СЛА-2010 не потеряет черты слета частных пилотов, но приблизится к авиасалону, на котором можно увидеть не только полеты, но и познакомиться с новинками авиатехники. В общем, надо планировать участие в СЛА-2010.

В статье "Цунивские полеты во сне и наяву" поднимается вопрос о состоянии аэроклубов бывшего ДОСААФ. Эта тема становится все более актуальной с увеличением парка ВС АОН, с совершенствованием организации воздушного движения в пространстве G*. Но проблем от этого пока не меньше, чем раньше.

"Автожир "Охотник" - статья о новом трехместном автожире известного российского конструктора автожиров Виктора Шумейко.

В статье "Авиация общего назначения" в 2010 г. опубликован календарь авиасалонов, выставок и слетов, а также график авиационных соревнований будущего года. С этими событиями редакция связывает предварительный план издания журнала. Каждый читатель может внести свои поправки в план, предприятиям удобней будет планировать публикации рекламы в журнале, аэроклубы могут заранее готовиться к чемпионатам и соревнованиям по авиационным видам спорта. Впервые за 15 лет мы заранее объявляем о наших планах, надеясь, что вместе с читателями, авторами и рекламодателями сделаем в 2010 г. журнал "АОН" более интересным и полезным.

Мы признательны всем организациям, разместившим на своих сайтах информацию о подписfке на "АОН"! Чтобы упростить приобретение журналов в интернет-магазине введены новые способы оплаты, в частности, по системе web-money. Практика показывает, что в январе и июле тираж "АОН" немного падает. Основная причина - некоторые читатели просто забыли продлить подписку. Не забудьте оформить подписку на следующий год, напомните о подписке на "АОН" товарищу. В этом году в журнале многое изменилось. В будущем "АОН" обязательно станет лучше, чем сегодня. Подпишитесь и убедитесь в этом сами.

Условия подписки на сайте http://www.aviajournal.com/