20.09.06 
Венесуэла закупит у России крупную партию военно-транспортных самолетов «Антонов». Об этом объявил в Каракасе президент Уго Чавес. «Мы закупим несколько российских самолетов типа «Антонов», подобных, или даже лучших в некоторых случаях, чем (американские – авт.) «Геркулесы», чтобы иметь хорошую транспортную авиацию», -- сказал глава венесуэльского государства. Он не уточнил, сколько самолетов намерена приобрести Венесуэла, но отметил, что в Россию с этой целью отправится военная комиссия.

Чавес напомнил, что ранее стороны подписали контракт о поставке в Венесуэлу 14 российских боевых вертолетов Ми-35, а также многоцелевых самолетов СУ-30. Только сделка по этим самолетам оценивается почти в полтора миллиарда долларов. Чавес выразил надежду на дальнейшее сотрудничество двух стране в военно-промышленной сфере.

Полгода назад Вашингтон наложил запрет на поставку американских вооружений в Венесуэлу, поддерживающую тесные связи с Кубой и Ираном. В ответ Чавес заявил, что его страна будет закупать оружие и военную технику в России и Китае.

http://comments.com.ua/?rub=news&from=0&page=0&ncode=1158743462#open_news