25.01.10 

ImageПродолжается скандал вокруг выделения участков на горе Клементьева под Коктебелем, известной в мире как «Мекка планеризма» и «колыбель советской авиации». Отменить эти решения может только суд, и прокуратура уже готовит соответствующие протесты.

Совмин Крыма создал рабочую группу по этому вопросу, Рескомзем приостановил выдачу госактов на землю на горе Клементева. Вмешалась и Верховная Рада Украины - зарегистрирован проект постановления о приостановке выдачи государственных актов на право собственности на землю и отмене уже выданных актов по причине общественной необходимости на горе Клементьева.

Присутствующие на пресс-конференции в Симферополе «Спасем гору Клементьева – колыбель отечественной авиации!» представители крымской власти заявили, что в действиях руководства Кировского района по выделению земель на горе Клементьева нет нарушения законов. В то же время, собравшиеся высказались за то, что гору нужно оставить планеристам.

По словам председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам Олега Русецкого, участки земли под огороды начали выдавать еще в 2007 году. Тогда 30 человек получили по 12 соток. После этого было принято решение о выдаче еще 75 наделов для ведения крестьянского хозяйства, 30 таких фермеров уже получили государственные акты на землю.

Русецкий отметил, что может «дать рецепт» спасения горы так, чтобы в его ведомство «не пришла прокуратура». «Центр парапланерного спорта должен подать иск в суд по отмене решения Кировской райгосадминистрации», – предложил глава Рескомзема.
Еще один член крымского правительства – председатель Республиканского комитета по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов предложил свой вариант борьбы за гору.

«На горе произрастает много краснокнижных растений, есть интересное озеро и урочище и это дает мне право как депутату Верховного Совета Крыма внести проект постановления о присоединении этой территории к ландшафтному природному памятнику «Тихая бухта» и таким образом, придать территории статус рекреационной», – заявил глава Рескомприроды.

Бубнов пояснил, что ранее территория горы не была включена в заповедную зону, потому что до этого «никто на спортивный режим этой горы не посягал».

Свое замечание к этому предложению добавил Русецкий. По его словам, для того, чтобы гору Клементьева включить в природно-заповедный фонд, необходимо согласие местных властей и пользователей участков, имеющих госакты. «Естественно от земли никто не откажется добровольно, поэтому только суд может все решить», – резюмировал Русецкий.

Присутствующий на пресс-конференции командир пилотажной группы «Украинские соколы» летчик-испытатель Виктор Россошанский напомнил, что уникальные свойства горы Клементьева были замечены знаменитыми конструкторами самолетов еще в начале развития планерсного спорта. «Гора обладает даром дать молодым мальчишкам, девчонкам воздух бесплатно, но стартовать с этой земли они уже скоро не смогут, значит, заберут и воздух», – возмутился Россошанский.

Летчик-спортсмен и парапланерист Константин Фролов отметил мировую уникальность горы Клементьева. «Представьте, что правительство Китая стало бы раздавать участки на Эвересте. Вот это примерно тоже самое для воздухоплавателей», – заявил он.

В комментарии «Новому Региону» Фролов заявил, что распаевание участков на горе является прикрытием и возможно появился человек пожелавший стать ее единственным хозяином.

«Уже была попытка в позапрошлом году сделать платными полеты с горы, но ребята отстояли. Был предприниматель, который решил все это взять в аренду», – заявил Фролов.

«Кто-то понимает, что на этом можно зарабатывать. Там нет воды, электричества, какое сельское хозяйство там может быть?», – добавил Россошанский.

По словам члена Совета федерации парапланерного спорта Украины Вячеслава Копчинского, некто проворачивает аферу с землей горы, и разобраться в этом под силу только правоохранительным органам.

«Я знаю фамилию человека, который связан с распаеванием горы, но назвать ее не могу, потому что у меня нет подтвержденных 100-процентных доказательств. Я знаю, кто за этим стоит, я надеюсь, что правоохранительные органы в этом разберутся», – заключил он.

Напомним, что в конце прошлой недели на горе Клементьева собрались пилоты, которые обсудили появление информационного щита о продаже 2,4 га под строительство. Осенью прошлого года на горе появились вбитые колышки. В Кировской райгосадминистрации планеристам объяснили, что земля на северном склоне уже распределена и в феврале ожидается получение госактов на участки.

Спортсмены уверены, что раздача участков воспрепятствует работе аэродрома государственного предприятия Центр планерного спорта «Коктебель» (ЦПС).

В свою очередь в Кировской райгосадминистрации уверяют, что выделение земли на горе Клементьева под фермерские хозяйства происходит с 2002 года.

На защиту и спасение центра авиации и планеризма уже встали десятки спортивных клубов разных стран мира, летчики и космонавты. Космонавт Георгий Гречко и еще ряд его коллег, а также авиаконструкторы «Антонова» готовы подписать обращение к украинскому правительству и властям республики Крым.

ПРОКУРАТУРА КИРОВСКОГО РАЙОНА

Прокуратура Кировского района готовит протесты на решения Кировской райгосадминистрации о выдаче земельных участков для ведения личного крестьянского хозяйства на горе Клементьева. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на руководителя пресс-службы Прокуратуры АРК Наталью Бояркину.

«Прокурором Кировского района собраны все документы и уже готовятся протесты на решения райгосадминистрации», – сказала Наталья Бояркина.

СОВМИН СОЗДАЛ РАБОЧУЮ ГРУППУ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЗАСТРОЙКИ ГОРЫ КЛЕМЕНТЬЕВА

Распоряжением Председателя Совета министров АРК Виктора Плакиды создана специальная рабочая группа, занимающаяся вопросами предотвращения распаевания и застройки земель на горе Клементьева. Об этом сообщила первый заместитель главы Совмина Татьяна Умрихина на пресс-конференции в Симферополе 22 января.

Кроме того, по словам Татьяны Умрихиной, на ближайшем заседании правительства (во вторник 26 января) будет рассматриваться проект постановления Верховной Рады АРК о схеме региональной экологической сети АРК. «Сюда мы будем стараться включить в том числе гору Клементьева и близлежащие земли», – сказала Татьяна Умрихина.

Напомним, ранее Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко выразил возмущение действиями местных властей Кировского района, которые приняли решение о распаевании и застройке земель на знаменитой горе Клементьев, сообщает http://prox.com.ua.


РЕСКОМЗЕМ ПРИОСТАНОВИЛ ВЫДАЧУ ГОСАКТОВ НА ГОРЕ КЛЕМЕНТЬЕВА

Республиканский комитет АРК по земельным ресурсам приостановил выдачу госактов на землю на горе Клементьева. Об этом сообщил глава Рескомзема Олег Русецкий на пресс-конференции в Симферополе 22 января.

По словам Олега Русецкого, с 2007 года Кировская районная государственная администрация принимала распоряжения о распаевании и застройке земель сельхозназначения из госрезерва, без учета исторического и рекреационного значения территории. Так, на сегодняшний день 30 граждан получили госакты под садоводство, и издано распоряжение на выделение еще 75-ти участков для ведения личного крестьянского хозяйства, из них на 31 участок людьми уже получены госакты.

«Оставшиеся 44 земельных участка сегодня находятся в Центре государственного земельного кадастра на проверке. Естественно, мы процесс выдачи госактов приостановили», – сказал Олег Русецкий.

При этом он подчеркнул, что Верховная Рада АРК еще в 2008 году утвердила схему развития территории автономии, в которой указано, что гора Клементьева входит в состав зоны рекреаций.

Глава Рескомзема добавил, что отменить распоряжение Кировской райгосадминистрации о выдаче госактов на землю возможно только через суд.


ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ

В Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления о приостановке выдачи государственных актов на право собственности на землю и отмене уже выданных актов по причине общественной необходимости на горе Клементьева (Узун-Сырт) в Крыму и отнесении горы к объектам природно-заповедного фонда Украины.

Проект постановления внесен народными депутатами от Коммунистической партии Украины Владимиром Даниленко и Мариной Перестенко на рассмотрение парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

Нардепы пояснили свое предложение необходимостью «недопущения уничтожения уникального места на планете Земля и сохранения условий дальнейшего развития авиации, воздухоплавания и туризма в Украине».

Проектом постановления предлагается обязать Кабинет Министров Украины в месячный срок разработать правовые акты относительно формирования государственной политики в сфере развития воздухоплавания и туризма на горе Узун-Сырт.

Авторы проекта постановления считают, что застройка горы изменит ее рельеф, в результате чего она утратит свои аэродинамические особенности.

Как сообщало агентство е-Крым, Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко выступил против решения властей Кировского района о застройке земель на горе Клементьева. Он считает, что эта территория должна остаться центром воздухоплавания и планеризма.

РАЗРАБОТАНА СХЕМА ЗАПРЕТА РАСПАЕВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ НА ГОРЕ КЛЕМЕНТЬЕВА

В Крыму инициативная группа общественников разработала схемы запрета распаевания земель на территории горы Клементьева (Кировский район). Об этом сообщила первый заместитель Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Татьяна Умрихина на пресс-конференции в Симферополе 22 января.

По ее словам, сегодня возникла угроза передачи земель горы Клементьева под фермерские хозяйства.

В этой связи инициативной группой, которую возглавила Т.Умрихина и в которую вошли представители ряда крымских министерств, общественных организаций и спортивных клубов, были разработаны «рецепты», в соответствии с которыми будет запрещена выдача актов на право собственности на земельные участки, находящиеся на территории горы, а также будут отменены уже выданные акты.
Так, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий предложил направить иски в суд с требованием к Кировской районной государственной администрации отменить и впредь запретить выдачу актов на землепользование. «В принципе, райгосадминистрация ничего не нарушила. Она уже издала распоряжения о выделении 75 участков гражданам для ведения хозяйства, из них 31 гражданин акт уже получил. Мы остановили процесс выдачи актов на том основании, что эта территория входит в зону рекреации. Для глав администраций это все лирика. Для них есть другая мотивация», — сказал он. При этом О.Русецкий отметил, что в настоящее время центральные власти Украины упрощают схему выделения земельных участков и получения госактов. «В течение 3 недель проекты отводов должны быть согласованы. Если этого не произойдет, то граждане имеют право обращаться в надзорное ведомство. А прокуратура, как известно, занимает позицию защиты интересов граждан», — посетовал он.

В свою очередь председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов сказал, что у него есть еще один «рецепт»: необходимо внести территорию горы в границы прилежащей заповедной зоны. «Это (гора Клементьева) уникальная территория. Установлено, что там находится много краснокнижных растений. Поэтому как депутат Верховной Рады АРК я в ближайшее время внесу проект постановления о включении этой территории в заповедную зону "Тихая бухта". Уверен, что у нас все получится», — заверил он.

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко дал поручение соответствующим республиканским структурам внимательно изучить, на основании чего районной администрацией было принято решение по горе Клементьева и насколько оно соответствует действующему украинскому законодательству, а также выразил надежду, что крымское руководство сделает все возможное, чтобы это решение было отменено.

Джерело adrenaline.in.ua