02.03.10 

Наступило время украинским воздухоплавателям испытать свои возможности и техническую подготовку.

24 февраля 2010 года в Умани (Черкасская область) собрались четыре команды с целью установления первого национального рекорда на дальность и продолжительность полета на тепловых аэростатах.

На участие в полете и попытке установления рекорда были заявлены три аэростата в классе АХ-8 (2950м3): аэростат "Киевский клуб воздухоплавательного спорта "Pilot" (экипаж Пархоменко А., Марченко В.), аэростат "Украина" (экипаж Володин Д., Николаев А.), аэростат "Generali Garant" (экипаж Пономаренко В., Малик С.). И один аэростат в классе АХ-7 (2200м3) – аэростат "Ласунка" (пилот Степанов В.).

Для справки. Тепловые аэростаты отличаются по объему своих оболочек, и поэтому существует деление на классы и типы. Каждый класс охватывает определенный диапазон объемов. Этот показатель оказывает существенное влияние на многие технические характеристики и возможности аэростата. Поэтому, согласно "Положению про национальные рекорды Украины по воздухоплаванию", различные рекорды засчитываются для каждого класса в отдельности.

25 февраля между 7:00 и 8:00 аэростаты стартовали с площадки дендропарка "Софиевка". Погодные условия оказались непростыми. Полет усложняли плохая видимость из-за тумана и периодические осадки в виде дождя и снега. Тем не менее, полет состоялся, и по результатам были зафиксированы рекорды в заявленных классах.

В классе АХ-7 Владимир Степанов на аэростате "Ласунка" установил рекорд на дальность и продолжительность полета, преодолев 210км. за 6ч 40мин.

В классе АХ-8 Пархоменко Алексей и Марченко Виталий на аэростате "Киевский клуб воздухоплавательного спорта "Pilot" установили рекорд на дальность, преодолев 212км за 6ч. На сегодняшний день дистанция в 212км является рекордной для полетов на тепловых аэростатах на территории Украины.

Так воздухоплаватели осуществили первый успешный шаг в "гонках за рекордами" в Украине. Без сомнений, это значимый опыт, который обязательно будет полезен в новых достижениях.

Желаем всем попутного ветра!

По  словам,  вице-президента  Федерации воздухоплавания Украины данные соревнования происходили в сложных климатических условиях, что потребует от членов экипажей мужественности, целеустремленности и выдержки.

Награждение участников и вручение памятных грамот состоится 8 марта 2010 года в Киеве на Майдане Незалежности.

Джерело kievballoons.com.ua