16.03.10 
Легендарный аэроплан "Фарман", построенный по чертежам столетней давности специально к 100-летию первого удачного полета в истории отечественной авиации, станет обязательной частью программы одесских праздников. Такое заявление на пресс-конференции сделал президент одесского аэроклуба Константин Оборин.

"Ближайшее событие, в котором примет участие самолет - историческая реконструкция боевых действий, захват плацдарма под Каховкой, которая состоится 1 мая. Я надеюсь, что мы увидим "Фарман" в небе над Одессой в день города, а также на других городских праздниках", - сказал К. Оборин.

На данный же момент, самолет едет в Одессу в разобранном состоянии для того, чтоб подняться в небо 21 марта в честь 100-летия первого удачного полета в истории отечественной авиации, совершенного одесским летчиком Михаилом Ефремовым. По прибытии его соберут воедино авиаконструкторы "Одесавиаремсервиса".

Единственное, чем репродукция будет отличаться от оригинала - это двигатель. "Просто если мы возьмем двигатель такой же мощности как тогда, мы не поднимем аэроплан в небо", - утверждает К. Оборин.

Все детали самолета мастера Харьковского конструкторского бюро изготовили вручную.

Пилотировать авиасредство будет сам автор проекта - главный парашутист города Константин Оборин. По его словам, аэроплан удастся поднять на высоту около 3 тыс. метров и разогнать до 85 км/ч.

Джерело Мост-Одесса