17.03.10 
ImageПланеристы в экипировке и со спортивным оборудованием собрались сегодня у здания Верховного Совета Крыма перед началом очередного пленарного заседания, чтобы привлечь внимание чиновников к вопросу распаевания земель на горе Клементьева под Коктебелем. Несмотря на снег и гололед, на пикетирование парламента собрались спортсмены из городов Крыма, а также Украины – Днепропетровска и Сум.

Как передает корреспондент «Нового Региона», планеристы выставили на площади перед зданием ВС Крыма летательные аппараты, макеты самолетов и даже два дельтаплана. Сами спортсмены надели специальные комбинезоны и шлемы, используемые при полетах.

Под зданием Совета были развернуты красочные плакаты со снимками парящих в воздухе людей и лозунгами: «Не срезайте нам крылья!», «Гора Клементьева – колыбель планеризма, а не пастбище для баранов!!!», «Гора Клементьева для авиаторов», «Оставьте гору пилотам!».

На одном из плакатов была напечатана фотография ребенка, наблюдающего за спортсменами на самой горе, снимок подписали: «А где буду летать я?».

Также планеристы привезли и развернули под парламентом два дельтаплана.

Как сообщил журналистам член Совета федерации парапланерного спорта Украины Вячеслав Копчинский, инициаторами импровизированного пикета выступила федерация парапланеризма Украины. Эту идею поддержали представители республиканского дельтапланерного клуба и Федерация авиамоделизма Крыма.

«Очень тяжело было добираться, дороги занесло. Но здесь спортсмены из Евпатории, Севастополя, других городов Крыма, Днепропетровска, Сум», – перечислил Копчинский.

Он пояснил, что спортсмены собрались перед началом сессии у здания ВС Крыма, чтобы привлечь к себе внимание депутатов, которые на прошлой сессии не учли их просьбы и присвоили горе статус ландшафтного парка. После такого решения должно последовать лимитирование горы по рекреационной нагрузке, и планеристам будут диктовать, сколько человек и автомобилей может заехать на охраняемую законом территорию.

«Мы настаиваем на том, чтобы горе Клементьева был определен статус, который бы позволял развиваться спортивной авиации», – заявил Копчинский.

Он оценил постановление Верховной Рады Украины по Клементьева как «вполне адекватное», но носящее рекомендательный характер.

Спортсмены уверены, что судьба «колыбели советской авиации», которой считают гору Клементьева, в руках депутатов ВС Крыма.

«Я так понимаю, что сейчас происходит смена власти, депутатам, по сути, не до нас и, может быть, мы не вовремя сегодня. Я надеюсь, что они разберутся, кто какие посты будет занимать, и займутся реальными делами, и нашим вопросом в том числе», – заявил Копчинский.

Он отметил, что вопрос по Клементьева не стоит в повестке сегодняшней сессии.

Напомним, что заповедный статус горы Клементьева под Коктебелем не отменил раздачу земли «колыбели советской авиации», так как в охранную зону не вошли участки, на которые Кировская райгосадминистрация уже выдала госакты.

5 марта Верховная Рада Украины своим постановлением объявила гору Клементьева (Узун-Сырт) объектом природно-заповедного фонда и поручила органам местной власти приостановить выполнение решений о выделении земельных участков, а Генпрокуратуре – провести проверку законности выделения земли.

На февральской сессии Верховный Совет Крыма присоединил гору Клементьева к ландшафтному парку «Тихая бухта» в Коктебеле. При этом охранная зона регионального ландшафтного парка местного значения «Тихая бухта» – гора Клементьева имела ориентировочную площадь 580га, в которой запрещено строительство промышленных объектов и ведение хозяйственной деятельности.

В свою очередь планеристы назвали это решение «ботаническим», не учитывающим потребности аэрологии. Чиновники не учли, что на горе Клементьева уже существуют несколько авиационных, в том числе и государственных предприятий, в ведении которых помимо объектов, обеспечивающих полеты, находятся заведения общепита и гостиницы, где питаются и живут спортсмены во время тренировок и соревнований. Кроме того, присутствие на горе краснокнижных растений вообще исключает занятия планеристов на горе Клементьева, а статус ландшафтного парка ограничивает количество людей, которые могут одновременно находиться на территории горы.

Как сообщал «Новый Регион», осенью прошлого года на горе Клементьева появились вбитые колышки. «Мекка планеризма» и «колыбель советской авиации» распродается от 1,5 тысяч долларов за сотку. Представителям Федерации парапланерного спорта Украины в Кировской райгосадминистрации объяснили, что земля на северном склоне горы уже распределена и в феврале ожидается получение госактов на участки.

Спортсмены уверены, что раздача участков воспрепятствует работе аэродрома государственного предприятия Центр планерного спорта «Коктебель» (ЦПС).

На заседании Совета министров Крыма 16 февраля глава Рескомзема Крыма Олег Русецкий сообщил, что Кировская райгосадминистрация отменила свои распоряжения о выделении земли на горе Клементьева для ведения личного крестьянского хозяйства. В тоже время, по словам заместителя прокурора Крыма Тамилы Дробицкой, неотмененными остались решения от 2004-го и 2006-го года о выделении участков площадью от 6 соток до 0,5 га, в взамен утраченных наделов землевладельцы получили участки под горой.

Джерело Новый Регион   Автор: Дарья Орлова