25.03.10 
Запорожская прокуратура провела проверку всех авиакомпаний, которые занимаются опрыскиванием полей регионов. Об этом говорили на совещании руководителей правоохранительных и контролирующих органов.

На совещании было решено усилить контроль за субъектами ведения хозяйства при совершении ими работ по защите или подпитке растений в сельском хозяйстве, которые проводятся с помощью авиации.

Кстати, в Запорожской области нет авиакомпаний с лицензиями на распыление химикатов, поэтому подобные услуги предоствляются авиакомпаниями Донецкой, Днепропетровской, Херсонской областей и Крыма.

При этом, была обнаружена масса нарушений требований действующего законодательства, среди которых: проведение орошения без разрешения на то гоударственных учреждений, непаспортизированные временные аэродромы, применение запрещенных для авиации пестицидов, непроведение медосмотров работников, неинформирование населения об опрыскивании пестицидами и агрохимикатами, нарушение правил их хранения.

С целью устранения обнаруженных нарушений закона прокурорами только во втором полугодии 2009 года внесены 43 предписания, принесено 5 протестов, к ответственности привлечено 18 лиц.

Учитывая изложенное, с целью усиления противодействия правонарушениям при осуществлении на территории области авиационно-химических работ, совещанием в соответствии с компетенцией для правоохранительных и контролирующих органов определены практические конкретные меры.

Джерело reporter.zp.ua