25.09.06 
"Ташкентское авиационное производственное объединение имени В.П.Чкалова" (ТАПОиЧ) создает опытно-конструкторское бюро, первым продуктом которого станет самолет сельхозавиации, затем - турбовинтовой самолет для бизнесменов на 10 мест, передает Укринформ.

"Мы создаем опытно-конструкторское бюро. Первым его детищем будет самолет сельхозавиации, затем - деловой, первоначально на 10 мест, турбовинтовой. Далее количество мест в нем увеличится до 30-ти", - заявил генеральный директор государственного акционерного общества ТАПОиЧ Вадим Кучеров на встрече в Ташкентском профессиональном авиастроительном колледже.

Он также сообщил, что российской компании "Волга-Днепр" передан модернизированный транспортный Ил-76ТД-90ВД, а в августе получен сертификат на современный ближнемагистральный пассажирский Ил-114-100. Вадим Кучеров отметил, что на Ил-76ТД-90ВД установлены мощные двигатели ПС-90А и усовершенствованная авионика. По его словам, одна из возможностей этих приборов контроля - защита от столкновения в воздухе. 
  
Источник: Бизнес Новости