06.05.10 
Уже семь лет Владимир Гончар уверенно идет к своей цели: в маленькой мастерской на собственном дворе собирает летательный аппарат.
За основу взял самолет "Арго-2". Основной материал строительства - сосна. Чтобы подняться в небо, пока не хватает главного - двигателя. Стоит он около тысячи долларов.

Владимир Гончар, авиаконструктор-любитель: "Материалы все я закупал уже в процессе строительства, поэтому не могу сказать какой-то окончательной цифры сколько я потратил на этот самолет, ну это были не большие расходы, а вот приобретение двигателя - это уже дело другое, потому что двигатель качественный стоит дорого".

Между занятием любимым делом конструктор- самоучка учительствует в местной школе. Излагает физику и информатику. За 10 лет воспитал два десятка призеров и победителей областных олимпиад. Впрочем, мужчина сознается, дело его жизнь - авиамоделирование.

Павел Гогой, директор местной школы: "Начинал с воздушных змеев, вел авиакружок и приложил много усилий, имеет такую цель создать собственный самолет и доказать всем, что собственными усилиями он поднимется в небо на собственном самолете".

Любовь к авиамоделированию учитель прививает и своим ученикам. Они мастерят воздушных змеев и по-доброму завидуют наставнику. Ведь иметь собственный летательный аппарат - отныне и их мечта.

Роман Пекарский, ученик: "Я очень об этом мечтаю - иметь собственный самолет, я его видел это классный самолет".

Поднять в небо собственный самолет Владимир Гончар обещает уже через три месяца. И уже готовит новые идеи.

Джерело ICTV   Автор: Леся Осницкая - Игорь Тимощук