31.05.10 
ImageПродавать самолеты в России - перспективно!
Skyline-528 от фирмы "Горизонт-12"
Показатель жизнеспособности
SWIFT в небесном танце
Сенсация с "бородой"
Четвертый способ
Модель схемы "утка"
Внимание! Новые модели Flyengine
Вертолетные соревнования на аэродроме "Дракино"
Новый дистрибьютор Diamond Aircraft в Украине

Американская Cirrus Aircraft выходит на российский рынок со своими SR20 и SR22, включая самолеты третьего поколения SR22-G3. О достоинствах этих самых продаваемых в мире поршневых самолетов рассказывается в статье "Продавать самолеты в России - перспективно!", подготовленной сотрудником компании Cirrus Russia, которая занята продажами поршневых моделей Cirrus. Дистрибьютор известной американской фирмы  занимается подготовкой пилотов на самолетах SR20 и SR22, в стадии организации школа и технический центр по обслуживанию этой техники, два борта уже поступили в эксплуатацию, собран пакет заказов на новые самолеты.

"Skyline-528" от фирмы "Горизонт-12" - еще один проект нового киевского конструкторского бюро (в апрельском номере мы рассказали о сверхлегком вертолете этой компании). На этот раз речь идет о двухмоторном легком деловом самолете большой дальности. Концепцию турбовинтового шести-восьмиместного самолета с дальностью полета более 5000 км и скоростями свыше 650 км/ч предлагает коллектив "Горизонт-12", в котором нашли возможность реализовать свои творческие способности опытные конструкторы, много лет проработавшие в ОКБ им. О.К. Антонова и в негосударственных проектных бюро.

"Показатель жизнеспособности" - статья о выставке JetExpo 2010, которая состоится 15-17 сентября в Москве. Похоже, что в этом году выставка будет интересна не только владельцам и покупателям дорогих бизнес-джетов. О своем участии заявили ведущие мировые производители деловых и частных самолетов, которые рассматривают Россию и другие страны СНГ как перспективный рынок. И если раньше этот интерес был скорее теоретическим, сегодня он все больше переходит в практическую область. В России появляется новые дистрибьюторы зарубежных авиастроительных фирм. В майском номере рядом со статьей о выставке опубликованы предложения краснодарской компании SIM AVIA о продаже всего модельного ряда самолетов Piper.

"SWIFT в небесном танце" можно рассматривать как тест-драйв двухместного самолета К-10 SWIFT киевской компании "Скаэтон", которая в апреле получила сертификат типа на свой самолет в Украине. Машина сертифицирована также во Франции и США, планируется ее сертификация в других странах. И если в репортаже 2007 г. в "АОН" акценты были поставлены на конструкции и технологии производства нового самолета, сегодня рассказ ориентирован, прежде всего, на пилотов, которые могут стать владельцами К-10 SWIFT.

Юрий Егоров в статье "Сенсация с "бородой" рассказывает о проблемах известного самодеятельного конструктора Виктора Дмитриева, который удостоен золотой медали международной выставки "Архимед" в апреле 2010 г. за новую конструкцию уникального одноместного самолета, но более года не может получить на таможне подаренный ему немецким пилотом-любителем двигатель "Лимбах".

Свои рассуждения о способе создания статической подъемной силы, не зависящей от горизонтальной скорости летательного аппарата, приводит в статье "Четвертый способ" изобретатель из Житомира Евгений Блин. По мнению автора реализация этого способа позволит создать ранее неизвестные вертикально взлетающие самолеты
Серию "Между нами, дедушками, говоря" продолжает статья "Модель схемы "утка", предназначенная родителей самых маленьких авиалюбителей.

Статья "Внимание! Новые модели Flyengine" может быть интересна парапланеристам, поскольку в ней приведены данные всего ряда популярных двигателей для парамоторов.

"Вертолетные соревнования на аэродроме "Дракино" подводит итоги Чемпионата Московской области по вертолетному спорта и 3-его этапа Кубка Карлсона, организованного вертолетным клубом "Аэросоюз".

"Новый дистрибьютор Diamond Aircraft в Украине" - компания "Ротор-Украина" в мае начала работу по продвижению самолетов DA 40 и DA 42 на украинский рынок. Эти самолеты уже эксплуатируют в СНГ не один год. О своих впечатлениях от австрийских самолетов рассказал частный пилот Сергей Радин. С появлением в стране официального дистрибьютора стать владельцами этих самолетов, пройти обучение  и поддерживать их в эксплуатации будет значительно легче, чем раньше.

Майский выпуск "АОН" как и другие выпуски журнала можно будет приобрести на слетах СЛА-2010 в Большом Грызлово Московской области 10-14 июня и на слете им. С. Королева в Житомире 17-20 июня 2010 г.
Подробнее о журнале "АОН", условиях его подписки, размещения статей и рекламы на сайте http://www.aviajournal.com/
 
Справка.
Научно-технический журнал "Авиация общего назначения" издается с 1995 г. В журнале публикуются статьи о проблемах разработки, производства, летной и технической эксплуатации воздушных судов АОН от параплана до легкого самолета и вертолета, а также информация о законодательных документах, регулирующих деятельность в области АОН.
Распространяется преимущественно в странах СНГ: России, Украине, Беларуси, Молдове, Казахстане. Электронная версия доступна в любой стране мира.