12.07.10 

Image11 июля исполнился год действия в Украине беззаявочной системы полетов для авиации общего назначения. Прогнозы скептиков не оправдались, и возможность выполения полетов в неконтролируемом воздушном пространстве без заявок не привела к увеличению количества происшествий.  

Кабинет Министров Украины упростил систему выполнения полетов воздушных судов вне контролируемого воздушного пространства. Соответствующие изменения были внесены постановлением от 1 июля в 2009 г. № 680 в Положение об использовании воздушного пространства Украины (постановление КМУ от 29 марта в 2002 г. № 401).

В случае выполнения полетов гражданскими воздушными судами вне границ контролируемого воздушного пространства экипаж воздушного судна несет ответственность за своевременное прохождение предполетной подготовки, получения соответствующей аэронавигационной информации и безопасный полет. При этом если воздушное судно выполняет полеты на высоте не более 1500 метров, то запрос об условиях использования воздушного пространства пользователями не осуществляется.

Фото - И.Лесив