19.07.10 

ImageТеперь работники житомирской милиции отслеживают незаконные посевы мака с высоты птичьего полета. Об этом «Журналу Житомира» сообщает Алла Ващенко, ОСО УМВД Украины в Житомирской области.

В Житомире, в органах внутренних дел, для выявления незаконных посевов наркосодержащих растений применили нестандартный подход.

Если раньше мобильные группы в составе работников райотдела милиции ежедневно объезжали большие территории, осматривая окружающие поля и приусадебные участки и тратя при этом достаточно много времени и топлива, не всегда получали результат своей работы. Или хозяев нет и в дом не зайдешь, или же места труднодоступные, то сейчас милиционеры нашли выход.

К обзору территорий привлекли легкомоторные самолеты. С высоты полета все видно и все понятно, при этом владельцы незаконных посевов уже не могут скрыть цветущий мак за кукурузой, подсолнухами или огурцами.

В середине июля на территории Житомирского района был проведен первый пробный вылет милиции вместе с членами спортивного клуба «Авиатик.

Возглавлял необычный рейд первый заместитель начальника УМВД Украины в Житомирской области Сергей Талько, который, комментируя результаты полета, отметил, что передвижные мобильные автогруппы имеют значительно меньшую эффективность. А с возможностью авиации охватывается сразу значительное расстояние, к тому же все видно как на ладони.

Однако пришлось констатировать тот факт, что облетев за час треть территории района, ни одного участка, засеянного маком, рейдовая группа не обнаружила.

Милиционеры Житомира планируют и в дальнейшем привлекать к своим профилактическим рейдам авиацию. Инициативу Житомирского района уже поддержали в Овруче и Коростене.