20.10.10 
39-летний Дмитрий Гливка из Черновцов много лет экономил деньги и таки осуществил свою давнюю мечту - купил самолет. При этом мужчина не имеет собственного жилья и за собранные средства вполне мог бы приобрести хорошую квартиру или даже частный дом. Однако влюбленность в небо превозмогла, а еще его полностью поддержала жена, с которой они уже давно, кстати, нанимают квартиру.

В свое время мужчина не смог поступить в военное летное училище. Подготовку и лицензию на управление двухмоторным самолетом получил в Львовском летном клубе, где учился пять лет. Здесь впервые сел за штурвал Як-52, и тогда, как рассказывает, окончательно понял, что без неба прожить не сможет. Поэтому на собранные 200 тысяч евро приобрел в чешской школе пилотов двухдвигательный пятиместный самолет L-200. Арендовал для него ангар на территории международного аэропорта "Черновцы", и теперь периодически поднимается в небо на собственном воздушном транспорте.

Управление самолетом и его содержание - дело недешевое. Один час полета обходится Дмитрию приблизительно в 300 евро. Кроме того, через каждых 20 часов, проведенных в воздухе, самолет должен осмотреть мастер, а это стоит немного-немало - 1,5 тысячи долларов. Поэтому мужчина расходует на свое хобби чуть не все, что зарабатывает. И пока что самое длинное расстояние, которое он преодолел на своем L-200 - от Черновцов до Львова. Однако ничего не останавливает пилота - теперь он мечтает овладеть ночными полетами.

И все же есть вещи, которые могут помешать страстному летчику сесть за штурвал. Он верит в приметы, при этом замечает, что не суеверен, а предусмотрителен. Например, Дмитрий готов отказаться от полета, если дорогу перебежит черная кошка или перейдет кто-то с пустыми ведрами, не фотографируется перед воздушным путешествием. В полетах есть что-то магическое, считает он, и с этим не шутят.

Джерело Укринформ   Автор: Наталья Команяк