11.10.06 
Представители украинских авиапредприятий в ноябре посетят офис компании Boeing Commercial Airplanes. «Это будет ответный визит на недавнее посещение представителями Boeing Commercial Airplanes (подразделение Boeing специализируется на строительстве самолетов для коммерческих авиарейсов) украинских авиапредприятий», — сообщил «ДЕЛУ» Валерий Кузенков, начальник отдела по связям с общественностью Киевского государственного авиационного завода (КиГАЗ) «Авиант».
В состав делегации войдут представители Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) и «Авианта».

Делегацию может возглавить руководитель госавиакорпорации «Национальное объединение «Антонов» Анатолий Мялица. В ходе визита украинских представителей на Boeing планируется продолжить переговоры о возможном размещении американских заказов в Украине.
На днях Украину посетила делегация Boeing Commercial Airplanes во главе с директором компании по продажам в Европе Монте Фрайзером. Американцы знакомились с возможностями украинских авиазаводов. «Задачами визитеров было изучить деятельность предприятий и ознакомиться с возможностями украинской авиапромышленности», — рассказал «ДЕЛУ» Сергей Арасланов, директор департамента стратегического развития ХГАПП. «Представители Boeing приезжали для изучения возможностей заводов в плане изготовления отдельных компонентов, узлов для американской компании», — подтверждает Валерий Кузенков.

По словам Арасланова, в настоящее время Boeing Commercial Airplanes сотрудничает с Россией. «Компания размещает заказы на российских предприятиях, покупает там необходимые материалы, — говорит он. Помимо этого, подобные заказы для американцев выполняют в Китае и Гонконге. Таким образом они (Boeing. — «ДЕЛО») стремятся снизить себестоимость производства, — отмечает он. — А в результате, например, российские предприятия получают заказы на десятки миллионов долларов. То есть Украина также может рассчитывать на подобные заказы».

Слова Кузенкова подтверждает и Арасланов. «Не исключено, что в планах Boeing рассмотреть вопрос о вовлечении в кооперацию и украинских заводов», — говорит он.

Кузенков предупреждает, что для начала необходимо пройти сертификацию продукции авиапредприятия специалистами Boeing. «Думаю, мы начнем с небольших объемов с постепенным расширением сотрудничества», — прогнозирует Кузенков. Кооперация, по словам Арасланова, может включать в себя и участие в проектных работах, «но об этом уже корректнее было бы говорить нашим коллегам из АНТК им. Антонова».

В то же время в АНТК о возможном сотрудничестве с Boeing не знают, как впрочем, и о визите компании в Украину. «Контакты Boeing с нашим предприятием были в прошлом году, — говорит Андрей Совенко, руководитель пресс-службы АНТК. — К нам приезжал глава представительства Boeing в Москве Борис Соколов, их интересовала электросварка. А что касается визита Boeing на днях, то мне ничего об этом неизвестно». По его словам, речи о закупках нет, скорее Boeing интересуют научные наработки и альтернативные исследования.

Дело, 11 Октября 12:25