25.05.11 
Image25 мая в учебно-сертификационном центре Украэроруха состоялся круглый стол относительно порядка планирования и выполнения полетов в воздушном пространстве обслуживания воздушного движения класса G. Это первое мероприятие такого масштаба, участниками которого стали все заинтересованные стороны, от которых зависит развитие авиации общего назначения в Украине, - представители Госавиаадминистрации, Министерства обороны, Госпогранслужбы, Службы безопасности Украины, Украэроруха и пользователи воздушного пространства.

Проведение круглого стола, в работе которого приняло участие более чем 120 специалистов, было инициировано Украэрорухом при поддержке авиационных властей, в первую очередь, для пользователей воздушного пространства Украины - представителей авиации общего назначения, которые и осуществляют полеты в неконтролируемом воздушном пространстве класса G.

Обсуждение в рамках круглого стола особенностей планирования полетов и использования воздушного пространства было одобрительно воспринято пользователями воздушного пространства. Все стороны, принявшие участие в заседании, выразили убеждение в том, что потребность в ведении конструктивного диалога назрела давно. Основной темой дискуссии стал поиск путей максимального упрощения всех разрешительных процедур с соблюдением при этом требований безопасности полетов и защиты интересов государства.

По результатам круглого стола Украэрорух обобщит все затронутые вопросы и подготовит предложения и рекомендации относительно внедрения необходимых законодательных, процедурных и других изменений, которые должны дать новый толчок развитию авиации общего назначения в Украине.


Справка. Воздушное пространство обслуживания воздушного движения Украины класса G организовано в соответствии со стандартами и рекомендованной практикой Международной организации гражданской авиации (ИСАО) в пределах от земной поверхности до абсолютной высоты 1500 м включительно. В местности, где высота рельефа составляет 900 м и более от среднего уровня моря, верхний предел воздушного пространства класса G будет проходить на высоте 600 м от рельефа местности.

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) создано в 1992 г. Генеральный директор Украэроруха - Юрий Чередниченко. Предприятие предоставляет полный спектр услуг по аэронавигационному обслуживанию: обслуживание воздушного движения, организация потоков воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства, радиотехническое обеспечение связи, навигации и наблюдения, обеспечение метеорологической и аэронавигационной информацией всех видов полетов в зоне своей ответственности, которая охватывает 5 районов полетной информации общей площадью 776 442 кв. км. Официальный веб-сайт Украэроруха - http://uksatse.ua

По информации Украэроруха

ОТЧЕТ О МЕРОПРИЯТИИ