16.10.06 
ImageКак сообщал MIGnews.com.ua, на прошлой неделе в центре Нью-Йорка, в Манхэттене, самолет врезался в 50-этажный жилой небоскреб, который называется Belle Air, после чего в здании начался пожар. Двухмоторный частный самолет принадлежал питчеру бейсбольной команды "Нью-Йорк янкиз" Кори Лидлу. Сам игрок и инструктор, находившиеся в самолете, погибли.
Глядя на фотографии фасада многоэтажки, в том месте, где в нее врезался самолет Кори Лайдла, видно, что крылатая машина выбила от силы квадратный метр кирпичной стены под окном, после чего обломки фюзеляжа и крыльев рухнули на мостовую под домом.

ImageХотя в квартирах на 40-м и 41-м этажах, примыкающих к тому месту, в которое пришелся удар, были люди, серьезно пострадала 50-летняя Илана Бенхури, госпитализированная с сильным ожогом спины и шеи.

Ожог поразил порядка 15 процентов ее кожного покрова. Среди рухнувших обломков оказалось и два обгоревших до неузнаваемости трупа - питчера бейсбольной команды "Янки" Лайдла и инструктора Тайлера Стэнгера, о гибели которого сообщается вскользь, вероятно потому, что ему не выпала удача быть богатым и знаменитым.

Один из трупов так полдня и пролежал на тротуаре, поскольку полицейские и санитары не смогли справиться с ремнями, которыми он был пристегнут к креслу. В четверг часть обломков оставалась на земле, и инспектора копались в них, пытаясь найти ответ на вопрос: что могло стать причиной драматического инцидента?

ImageПредставитель Национального совета по безопасности на транспорте Дебби Херсман говорит, что поиск затруднен тем, что обломки разбросаны на большой площади. Только двигатель самолета и пропеллер остались в квартире. Инспектора сейчас проверяют документацию, касающуюся технического состояния самолета марки Cirrus R20, который Кори купил в этом году за 185 тысяч долларов.

Сев впервые за штурвал, Лайдл заявил журналистам, что новое увлечение - единственное занятие, которое позволяет ему сбросить стресс, в котором он находится во время очередного сезона игр. "Когда я за штурвалом, я забываю обо всем", - говорил спортсмен.

На вопрос о том, насколько опасным он считает свое новое хобби, Лайдл ответил, что в 99 случаях из ста двигатели в самолетах этого типа работают бесперебойно, а на тот единственный случай, когда может что-то произойти, самолет оснащен собственным парашютом. "Вы дергаете за веревочку, и вся эта штука плавно опускается на землю", - объяснил он.

После обеда в среду Лайдл в последний раз сел за штурвал вместе со своим инструктором в нью-джерсийском аэропорту Тэтерборо. Поначалу он полетел вдоль Гудзона на юг, облетел Статую Свободы, а затем обогнул Нижний Манхэттен и взял курс на север вдоль Ист-Ривер. Когда его самолет находился над мостом, что соединяет Манхэттен с Квинсом, в районе 59-й стрит, находившийся в воздухе пилот вертолета обратил внимание, что с одномоторным самолетом творится что-то неладное. Впечатление было такое, что летчик потерял управление. В районе 90-х улиц он сделал разворот и врезался в 54-этажный дом №524 на Ист 72-й стрит. Удар пришелся на уровне 40-го этажа.

В общей сложности последний полет Лайдла длился 13 минут. Приятель погибшего питчера говорит, что тот звонил ему около полудня, приглашая в полет, конечной целью которого должен был стать город Нэшвилл. Инцидент, как и можно было ожидать, вновь поставил вопрос о безопасности ньюйоркцев. За рулем этого самолета находилась знаменитость.

Но ведь могло быть и иначе. Не стал ли этот случай еще одним доказательством нашей незащищенности? Авиационные власти говорят, что никаких нарушений допущено не было. Легкий одномоторный самолет летел на низкой высоте, и пилоту не надо было передавать авиадиспетчеру ни плана полета, ни даже поддерживать с ним постоянную связь. Единственный раз Лайдл связался с диспетчером в аэропорту Тэтерборо, когда тот дал ему добро на взлет.

Когда самолет находился над 59-й стрит, он исчез с экрана радара. Между вылетом и крушением пилот ни разу с диспетчером не связывался. Самолет, за штурвалом которого находился знаменитый спортсмен, врезался в дом, основными жильцами которого являются тоже знаменитости. В кондо, стоимость которых доходит до восьми миллионов долларов, живет автор популярных детективов Керол Хиггинс Кларк, уоллстритовский жулик Айвен Бойски, бывший директор универмага "Блумингдейл" Марвин Трауб и издатель журналов Wine Spectator и Cigar Aficionado Марвин Шенкен.

Интересно, что, когда из пострадавших квартир валили клубы черного дыма, а тротуар был усеян горящими обломками, рядом со входом в дом №524, который называется "Белэйр", появился его архитектор Франк Уильямс. "Можете не волноваться, - сказал он репортеру. - Это крепкий железобетонный дом. Он построен так, чтобы выдерживать подобные удары".

В. Ярмолинец, "НРС" (Америка)

http://mignews.com.ua/articles/227787.html