18.10.06 
  Ан-140
На минувшей неделе при приземлении у АН-140, прилетевшего из Хабаровска в Якутск, произошел сбой управления гидросистемы передней стойки шасси. Как сообщила республиканская газета «Якутск», на борту самолета находилось 6 членов экипажа и 32 пассажира. К счастью, никто не пострадал. Для SAMRU.ru эту ситуацию прокомментировал генеральный директор авиационного завода «Авиакор» Сергей Лихарев.

- Сергей, что произошло в аэропорту Якутска?
 
Шасси было выпущено в штатном режиме, но при посадке пилоты почувствовали некорректную работу системы управления гидросистемой. В соответствии с руководством по летной эксплуатации они максимально сократили пробег самолета после посадки для того, чтобы как можно быстрее провести диагностику. Аварийной ситуации не было, никто не пострадал.
   
- В чем причина сбоя в управлении гидросистемы?
     
- Что точно вызвало сбой в работе системы, покажет диагностика. Как и предписывается в таких случаях, в проверке, в том числе, участвует и прокуратура. В настоящее время запасной блок уже доставлен с завода «Авиакор» в Якутск. В настоящее время идет его монтаж на самолете, и в ближайшие день-два самолет вернется в эксплуатацию.
 
При этом я хочу подчеркнуть, что введение этого самолета в эксплуатацию – объективно одно из важнейших событий в жизни российского гражданского авиастроения и республики Саха. Подобного не случалось уже более пяти лет. В проектах такой сложности и такого масштаба, разумеется, всегда возникают некоторые технические вопросы – важно своевременно и грамотно их решать, чем мы сейчас и занимаемся совместно с авиакомпанией «Якутия». При этом меня гораздо больше беспокоят не эти проблемы, а, например, то, что из-за задержек государственного финансирования график платежей завозу «Авиакор» был полностью сорван. Сейчас мы совместно с Финансовой Лизинговой Компанией нашли некое компромиссное решение, однако ситуация с финансированием остается напряженной. Надеюсь, этот вопрос закроется до конца года.

http://www.samru.ru/