01.03.12 

ImageСодержание «АОН»№02'2011

  • Sebring 2012
  • Неэвклидова экономика
  • Частный вертолет
  • Экспериментальная доводка трансмиссии легкого вертолета
  • Ходынка- прощание с легендой
  • Великие перелеты на монетах
  • Учимся летать на DA42

«Sebring 2012»

Sport Aviation Expoв Sebring (штат Флорида) занимает свое особое место в ряду авиасалонов АОН. Это не такая многоплановая ярмарка, как международная AERO в Германии, поскольку во Флориде собираются исключительно продавцы LSA и американские покупатели самолетов этой категории. И не такое уж массовое авиашоу, как AirVenture илиSun'n Fun. Но, открывая череду авиационных событий, Sebring, подобно американскому сурку, предсказывающему погоду, определяет активность будущего года в своем сегменте рынка.

«Неэвклидова экономика»

Абсолютно абсурдное название - ни Эвклид, ни Лобачевский экономикой не занимались, и придумать такой заголовок статьи мог только человек, не знакомый с трудами этих выдающихся ученых. Да, автор не читал трудов ни того, ни другого. Но,утверждает: также как и постулат Эвклида о параллельности является частным случаем дифференциальной геометрии Лобачевского, экономика, которой учат в вузах, не такая прямолинейная, как кажется на первый взгляд.

«Частный вертолет»

Статья предназначена для людей, не имеющих никакого отношения к авиации, но стремящихся приобрести в личное пользование вертолет и летать на нем. Практика показывает, что желающих стать частным пилотом и владельцем вертолета становится все больше. Авторы надеются, что их опыт и рекомендации будут полезны читателям «АОН».

«Экспериментальная доводка трансмиссии легкого вертолета»

В статье рассмотрены проблемы доводки конструкции агрегатов трансмиссий легких двухмоторных вертолетов, связанные с получением экспериментальных данных крутящего момента двигателей, необходимых для подтверждения расчетных характеристик автоматических муфт сцепления и их регулировок, а так же для проведения работ по синхронизации двигателей в составе изделия.

«Ходынка - прощание с легендой»

Эта статья написана18 января 2012 года, однако тема ее актуальна и сегодня и, к сожалению, будет актуальна еще не один год. О ней напоминают заброшенные аэродромы,изуродованные варварами самолеты на стоянках и даже на постаментах, сооруженных во славу авиации, но ставших сегодня памятниками бессердечию и невежеству.Печально, что находятся они на гигантском пространстве бывшего Союза. Еще горше, что некроз поразил самое сердце авиационной столицы. Ходынка, Академия им. Н.Е. Жуковского...

«Великие перелеты на монетах»

Среди более трехсот монет на авиационную тематику есть и посвященные великим перелетам и их пилотам. Великими большинство людей и дизайнеры монетных дворов называют первые трансокеанские перелеты и несколько трансконтинентальных, которые были совершены в довоенные годы на поршневых самолетах.

«Учимся летать наDA42»

Компания «Ротор Украина» установила в Харькове тренажер-симулятор NG двухмоторного поршневого самолета DA42 NG. С вводом его в эксплуатацию возможности летной подготовки всех категорий пилотов многократно расширились. Надо сказать, что и симуляторNG по своим возможностям превосходит предшественников. Но, самое главное, любой тренажер позволяет подготовить пилота к действиям в нештатных ситуациях,которые воспроизвести в учебном полете не только рискованно - невозможно. А это значит, что применение тренажеров повышает безопасность полетов.

Купить очередной номер «АОН» можно в интернет-магазине по адресу http://www.aviajournal.com/

Условия подписки на http://www.aviajournal.com/