30.03.12 
Пассажиропоток из Украины в Израиль в 2012 г. может вырасти до 200 тыс. человек. Об этом заявила глава департамента министерства туризма Израиля Нета Брискин-Пелег.

По ее данным, в 2011 г. количество украинских граждан посетивших Израиль составило 136,75 тыс. человек, что на 51% больше показателей 2010. Основным фактором увеличившим объемы пассажиропотока она назвала отмену виз между странами с 9 февраля 2011. «Отмена виз была мощным импульсом к росту потока - на фоне падения объемов перевозок в других странах Ближнего востока из-за боевых действий и политической нестабильности, перевозки между Украиной и Израилем росли серьезными темпами. В этом году мы прогнозируем дальнейший рост этих показателей», - отметила Нета Брискин-Пелег.

По данным министра туризма Израиля Стаса Мисежникова, тенденции роста перевозок продолжились и в 2012 г. - по итогам первых двух месяцев года общий рост количества приехавших в Израиль росли с темпами 30-50%. «В дальнейшем мы ожидаем роста перевозок между странами - «Международные авиалинии Украины» дополнительные открывают еженедельные рейсы между Харьковом и Тель-Авивом, из Израиля в Украину также наблюдается бурный рост перевозок, если начнется реализация проекта по модернизации аэропорта в Черкассах можно ожидать и существенного роста количества паломников-хассидов в Умань. Ранее их количество составляло 25-28 тыс. человек за сентябрь-октябрь, в прошлом году увеличилось до 35 тыс., а в дальнейшем мы рассчитываем на 60-70 тыс. человек», - отметил С.Миссежников.

Справочно. 9 февраля 2011 г. вступило в силу Соглашение о безвизовом режиме между Украиной и Израилем. Граждане Украины и Израиля могут въезжать на территорию другого государства, проезжать через нее или пребывать на ней без получения визы на протяжении 90 дней в течение периода в 180 дней.

По данным израильской авиакомпании El-Al в 2011 г. между Украиной и Израилем было перевезено порядка 100 тыс. пассажиров. «Аэросвит» и МАУ свои показатели не раскрывают.