06.04.12 
ImageРуководство Министерства обороны Украины особое внимание уделяет восстановлению авиационной техники Воздушных сил, сообщает пресс-служба оборонного ведомства в пятницу.

"За последние почти 10 лет таких темпов восстановления и возвращения в строй Воздушных сил авиационной техники не наблюдалось", - цитирует пресс-служба слова главы Минобороны Дмитрия Саламатина.

В частности, согласно информации, 6 апреля в боевой состав отечественной военной авиации после заводского ремонта вернулись 2 самолета истребителя МиГ-29. "Эти самолеты войдут в состав сил и средств ВСУ, которые будут привлекаться к обеспечению безопасности воздушного пространства во время проведения финальной части Евро-2012", - сказано в сообщении.

По словам министра обороны, это свидетельствует об эффективном сотрудничестве ведомства с научно-исследовательскими учреждениями и авиаремонтными предприятиями концерна "Укроборонпром". "Впереди у нас объемная, ответственная работа по модернизации и восстановлению вооружений и военной техники", - отметил Саламатин.

В частности, согласно информации, в конце марта летчики Миргородской авиабригады уже получили из запорожского завода "МиГремонт" именной Су-27 "Валентин Каленов", еще один модернизированный Су-27 уже проходит испытания, после чего в апреле вернется в боевой строй.

Следующую партию отремонтированных самолетов Су-27 завод "МиГремонт" передаст Воздушным силам к концу текущего года.

"К концу мая после ремонта в боевой строй истребительной авиации также вернутся еще 2 МиГ-29. Завершаются работы на военно-транспортном самолете Ил-76 и модернизации бомбардировщика Су-24М", - сообщает оборонное ведомство.

Кроме того, в июне завершится ремонт двух самолетов Л-39, а к концу года планируется отремонтировать 12 и модернизировать 4 самолета этого типа. Также в ближайших планах – ремонт вертолетов Ми-8, Ми-24 и Ми-2, завершаются государственные испытания модернизированного на "Авиаконе" вертолета авиационной поддержки иностранных войск Ми-24П.

Джерело Подробности