19.04.12 
Одесский аэропорт могут закрыть для приема практически всех типов современных авиалайнеров. Такое мнение высказал заместитель председателя Общественного Совета при Одесской облгосадминистрации, вице-мэр Одессы в 2004-2005 гг., кандидат экономических наук Владимир Максимович.

- Одесский аэропорт в ближайшее время, а это, по моим подсчетам, 3-5 лет, будет закрыт и не сможет функционировать, – говорит Владимир Максимович. - Причем, это будет зависеть не от правительства Украины и не от городских властей. Это будет зависеть от решения Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), которая, как только в любом аэропорту мира, расположенном рядом с городской чертой, произойдет авария, закроет все подобные порты для приема лайнеров классом от «Боинг -737» до «Боинг -747».

Одесский аэропорт попадает в этот список автоматически, после чего авиакомпании, сертифицированные IATA, просто не будут иметь право осуществлять посадку в Одесском аэропорту. Конечно в прямом смысле аэропорт не закроют. Но принимать он сможет разве что «кукурзники» или воздушные суда типа «Сессна».

По мнению экономиста, нужно уже сейчас работать над проектом привлечения инвестиций для строительства нового Международного аэропорта «Одесса» вдали от города, например в Лиманском, где уже есть взлетно-посадочная полоса.


Международная ассоциация воздушного транспорта (IАТА) - международная неправительственная организация. Штаб-квартира находится в Монреале (Канада). Европейский центр — в Женеве (Швейцария). ИАТА имеет 101представительство по всему миру.
 Ассоциация выступает координатором и представителем интересов авиатранспортной отрасли в таких областях как обеспечение безопасности полетов, производство полетов, тарифная политика, техобслуживание, авиационная безопасность, разработка международных стандартов совместно с Международной организацией гражданской авиации (ИКАО).

ИАТА присваивает коды аэропортам, авиакомпаниям и типам самолетов для классификации.

Международная ассоциация воздушного транспорта осуществляет программу производственного аудита безопасности авиакомпаний (IOSA), которая предназначена для оценки систем эксплуатационного управления и контроля воздушных перевозчиков.
 Сегодня IOSA — это передовой стандарт всей мировой авиационной индустрии в области осуществления авиаперевозок и обеспечения их безопасности. Сертификат IOSA представляет собой своего рода «пропуск» в международные альянсы крупнейших авиакомпаний мира и является обязательным условием членства в IATA.

Джерело odessa-life.od.ua   Автор: Андрей Соколов