20.07.12 
Важным вопросом сегодня для Ивано-Франковской ОГА является создание привлекательных условий для привлечения иностранных инвесторов. В частности, для реконструкции международного аэропорта «Ивано-Франковск» и строительства новой автомобильной трассы.

Как сообщили в облгосадминистрации, уже сегодня ведутся переговоры с зарубежными инвесторами, которые заинтересовались строительством новой взлетной полосы, 3,2 км, для международного аэропорта Ивано-Франковск, с последующим возведением грузового терминала, а также 40 км дороги через село Шибене на Верховинщине, которое ведет к государственной границе Украины с Румынией.

В общем, реконструкция взлетной полосы позволит аэропорту принимать грузовые самолеты, вес которых превышает 500 тонн, а дорога через Шибене соединит область со странами Европейского Союза.

Надо сказать, что упомянутыми проектами заинтересовалась строительная компания «Zagope» из Португалии. Основной вид деятельности последней уже 60 лет в основном направлен на строительство автомобильных дорог, аэропортов, а также мостов и тоннелей.

Отметим, что согласно проектной документации стоимость взлетной полосы и грузового терминала для аэропорта составляет 106 миллионов евро, а транспортных маршрутов - 3 миллиона евро.

После посещения края, португальские специалисты вероятно подпишут меморандум о сотрудничестве.

К слову, компания «Zagope» - в числе четырех крупнейших и лучших строительных компаний Португалии и имеет опыт концессионного строительства. Также последняя присоединилась к разработке сетевой инфраструктуры в Европе, Африке, на Ближнем Востоке, в Азии, а также работала над расширением аэропорта Мадейры.

Напомним, аэропорт «Ивано-Франковск» находится в 4,4 км от центра Ивано-Франковска. С 1992 года ему присвоен статус международного.

Джерело ВЕСТИUA