07.12.12 
Ежегодно 7 декабря отмечают Международный день гражданской авиации (International Civil Aviation Day).

6 декабря 1996 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 7 декабря Международным днем гражданской авиации.

Ассамблея Международной организации гражданской авиации (ICAO) - специализированного учреждения ООН - учредила этот День в 1992 году в целях привлечения внимания к успехам международной гражданской авиации и их расширения. Этот День стал отмечаться с 7 декабря 1994 года в связи с 50-й годовщиной подписания Конвенции о международной гражданской авиации, в соответствии с которой и была создана ICAO.

Украина стала членом ICAO в сентябре 1992 года. С 15 декабря 1999 - член Европейской конференции гражданской авиации.

В 2011 году услугами отечественных авиакомпаний воспользовались 7,5 млн человек, рост объемов перевозок пассажиров составил 22,9% по сравнению с 2010 годом.

По информации Государственной авиационной службы, за прошлый год 36 отечественных перевозчиков выполнили 105,4 тыс. коммерческих рейсов, что на 6,6% больше, чем в позапрошлом году.

Министерство инфраструктуры прогнозирует рост количества авиапассажиров в этом году на уровне предыдущего года.

В число крупнейших авиаперевозчиков Украины входят компании МАУ, "АэроСвит", "Донбассаэро".

Можно считать, что история самолетостроения в Украине началась в 1909 году.

Весной 1909 года профессор Делоне с сыновьями и преподавателями КПИ Ганицким и Гарфом построил свой первый планер - биплан с балансирным управлением. Позднее профессор построил еще три планера. Возглавляемый профессором Делоне воздухоплавательный кружок (а затем и Киевское воздухоплавательное общество (КВО)), КПИ в 1909 году объединил около 200 энтузиастов. Из КВО вышло наибольшее в тогдашней России количество авиационных конструкторов. За период с 1909-го по 1912 год киевские энтузиасты создали около 40 разных типов самолетов - больше, чем в каком-либо другом городе Российской империи.

5 июня 1910 года на Сырецком ипподроме Киева состоялся первый полет отечественного самолета, изготовленного (кроме двигателя) из отечественных материалов. Построил самолет и летал на нем Александр Кудашев - инженер-железнодорожник, исполнявший обязанности экстраординарного профессора на кафедре устойчивости сооружений КПИ.

Джерело Укринформ