29.01.13 
Председатель Винницкой областной государственной администрации Иван Мовчан инициирует создание торгово-логистического комплекса «Авиатор» вокруг аэропорта «Винница». Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте обладминистрации.

В частности, согласно разработанной концепции комплекс «Авиатор» будет состоять из таможенно-логистического терминала, оптового рынка сельскохозяйственной продукции, оптового товарного рынка, объектов жилой недвижимости в рамках проекта «Доступное жилье» с соответствующей инфраструктурой: дороги, электро-и теплосети, системы водоснабжения и канализации, телекоммуникационная сеть.

Мовчан ожидает, что реализация проекта «Авиатор» будет осуществляться в 3 этапа в течение 8-10 лет, инвестиции в проект вместе со стоимостью земли оценивается в объеме $500-650 млн., из которых около $200 млн. - иностранные инвестиции.

По мнению винницкого губернатора, реализация проекта приведет к созданию 15-20 тыс. новых рабочих мест и будет способствовать значительному увеличению товарного оборота с представителями других областей и государств.

Как сообщалось, в октябре 2010 г. аэропорт «Винница» принял первый самолет авиарейса «Винница-Лодзь-Винница» с официальной делегацией Лодзинского воеводства на борту.

Винницкий аэропорт был построен в 1983 году, однако с 1999 года его эксплуатация почти прекратилась.

С мая 2008 г. Министерство транспорта и связи выдало лицензию аэропорту «Винница» на обслуживание внутригосударственных пассажирских авиарейсов, а с декабря 2008 г. открыт международный пункт пропуска через государственную границу для воздушного сообщения в аэропорту «Винница» (Винницкая область).