21.12.21 

ImageКП “Аэропорт Винница” и  “Альтком” 13 декабря подписали договор о дополнительных аналогичных работах по реконструкции аэродрома стоимостью 431,40 млн грн.

В ноябре 2019 года фирма выиграла тендер на реконструкцию аэродрома за 896,88 млн. грн. Выполнить дорожные работы и устроить инженерное обеспечение должны были до конца 2021 года. Но из-за отсутствия финансирования работы не были выполнены, говорится в тендерной документации.

В апреле 2021 года из-за пандемии коронавируса срок выполнения работ продлили до июля 2023 года. И только осенью 2021 года заказчик перечислил фирме аванс в размере 33 млн. грн. и оплату 77 тыс. грн.

В настоящее время по переговорной процедуре заказали дополнительные аналогичные работы на сумму 431,4 млн. грн., что не превышает 50% от цены первичного договора. Итак, общая стоимость работ выросла в полтора раза — до 1,33 млрд. грн.

Заказчик пояснил, что после начала работ потребовалось изменить проект для оптимизации решений по аэродромно-планировочным работам, изменению положения и увеличению площади перрона на 30 578 кв. м для стоянки необходимого количества воздушных судов, пересчета стоимости строительства, а также учета предложений Авиационной метрологической станции “Гражданская Винница” и воинской части А1231.

В договоре указывается, что дополнительные работы понадобились из-за изменения требований стандартов IСАО для эксплуатации самолетов буквы “С” (Boeing 373-800) без ограничения и самолетов типа Boeing 767-300ER с ограничениями по массе и, как следствие, оптимизации проектных решений.

Кроме того, по требованию заказчика при корректировке проекта галогеновые светосигнальные огни заменили светодиодными. Также изменился способ прокладки кабелей для светосигнального оборудования, а также требования к обустройству очистных сооружений.

Итоговая ведомость ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными.

Срок выполнения работ — до конца 2023, срок послеоплаты — 30 банковских дней.

Джерело ukrrudprom