19.04.13 

Госавиаслужба прогнозирует рост количества авиационных инцидентов в сфере «малой авиации» в связи с наступающим летним сезоном. Об этом заявил первый заместитель главы Государственной авиационной службы Александр Гречко.

По его словам, за последний год в Украине увеличилось количество авиапроисшествий с воздушными судами сверхлегкого и легкого класса, большинство из которых произошли с незарегистрированными ВС. «По нашим данным за 2012 год количество не санкционированных полетов увеличилось на 31%, произошло 8 катастроф, в которых погибло 12 человек, в львиной доле случаев полеты выполнялись на не зарегистрированных летательных аппаратах, а у пилотов не было разрешений на полеты, при этом мы наблюдаем тенденцию сокрытия фактов полетов и нежелание пилотов легилизироваться… В Украине отсутствует авиационная культура и эксплуатанты малой авиации зачастую не знают о необходимости регистрации, или боятся ее, однако осуществляют полеты, что нередко приводит к падению таких аппаратов и гибели людей», - отметил А.Гречко.

При этом он отметил, что как минимум половина авиапарка малой авиации находится в тени. «В Госавиаслужбе на сегодня зарегистрировано около 400 воздушных судов легкого класса, еще столько же по нашим данным не зарегистрирована и полеты на них запрещены. Мы специально разработали предельно прозрачную и простую схему регистрации и легализации для таких воздушных судов, но они пока не спешат проходить процедуру легализации, хотя стоит это порядка 1-1,5 тыс. грн.», - отметил А.Гречко.

Он призвал общественность информировать авиационные власти и МВД о нелегальных полетах с тем, чтобы провести легализацию рынка и на ведению порядка.

«К примеру, в Израиле к авиационным властям приходит до 2 тыс. сообщений от граждан о различных авиационных отклонениях, у нас их практически нет… За прошлый год мы получили около 200 сообщений и только в 7 или 8 случаях смогли оштрафовать нелегалов. Штраф для физического лица не такой уж и большой - 8,5 тыс. грн., но вместо того, чтобы легализоваться и летать спокойно они предпочитают скрываться», - отметил А.Гречко.