09.04.14 
Новое исследование Oxford Economics,заказанное Amadeus, предсказывает туристической индустрии опережение темпов роста мирового ВВП и среднегодовой рост около 5,4% в год на протяжении следующих 10 лет.

Отчет также прогнозирует, что этот рост будут стимулировать крупные развивающиеся рынки, а Китай опередит США и станет крупнейшим выездным туристическим рынком в мире уже в этом году и крупнейшим внутренним рынком туристических услуг к 2017 году.

Лондон, Великобритания, Мадрид, Испания, 02апреля 2014 года: Мировая туристическая индустрия стоит на пороге 10-летнего периода устойчивого роста, частично спровоцированного Китаем, доля которого в мировом выездном туризме, ожидаемо, достигнет 20% к 2023 году, говорится в новом отчете о глобальных тенденциях в туристической индустрии.

Формируя будущее путешествий: Макро тенденции,которые будут стимулировать рост индустрии в течение следующего десятилетия, предвещают оптимистические макроэкономические перспективы для глобального объёма путешествий в течение следующих 10 лет, поскольку, по предварительным подсчетам,индустрия сможет опередить темпы роста мирового ВВП примерно на 2%; а рост в целом составит около 5,4% в год. Кроме того, индустрия путешествий по всему миру в настоящее время развивается и растет со значительно большей скоростью, чем в период финансового кризиса, когда рост составлял всего около 4.1% в год.

В то же время, растущее присутствие Китая в сфере выездного туризма, которое совсем недавно, в 2005 году, составляло всего 1%,позволит ему обогнать США и стать крупнейшим в мире выездным туристическим рынком в этом году, а количество китайских семей, которые смогут позволить себе путешествия за границу, в ближайшие 10 лет возрастет более чем в два раза.Китай также станет крупнейшим внутренним рынком туристических услуг к 2017 году,чему во многом способствуют быстрорастущий ВВП, повышение уровня занятости и рост потребительских расходов.

Тем не менее, в отчете отмечается, что рост не ограничится Китаем, поскольку согласно данным прогнозов, другие крупные развивающиеся рынки, такие как Россия, Бразилия, Индия, Индонезия и Турция,также достигнут среднегодового роста более 5% в течение следующих 10 лет. Это будет обусловлено в основном ростом благосостояния их населения и изменением потребительских привычек.

Отчет составлен Oxford Economics, мировым лидером в области глобального прогнозирования и количественного анализа для бизнес структур и органов власти, основан на детальном макроэкономическом моделировании, а также качественных интервью с экспертами отрасли, и предназначен для прогнозирования широкого спектра будущих тенденций, в том числе роста возможностей, которые определят направление развития туристической индустрии на следующее десятилетие.

«Прогнозы предсказывают новый золотой век для индустрии путешествий, что в свою очередь является хорошей новостью для многих сегментов отрасли, которые только начинают выходить из рецессии»,- заявил Хольгер Таубманн (Holger Taubmann), старший вице-президент департамента дистрибуции Amadeus.«В то же время, сложности на рынке бизнес-туризма наглядно демонстрируют, что рост будет далеко не равномерным. Вероятно, здесь будут и победители, и проигравшие».

Он добавил: «В Amadeus наши люди, технологии и инновации помогают клиентам и партнерам формировать будущее путешествий, и с этой целью мы постоянно стремимся к лучшему пониманию нашей индустрии, поощрению обмена мнениями и дискуссий вокруг тем, которые имеют значение и отношение к сектору в целом».

Ключевые выводы специалистов:

Количество деловых поездок растет, поскольку связи между Востоком и Западом стимулируют новый спрос, но западный рынок деловых поездок на небольшие расстояния не достигнет докризисного уровня (до2008 года) вплоть до 2018 года. На Азию будет приходиться 55% мирового роста делового туризма в ближайшие десять лет.

Рост сегмента авиа путешествий будут стимулировать страны с развивающейся экономикой, такие как Индия, Индонезия и Россия, поскольку ожидается, что авиасообщение в странах, не входящих в ОЭСР,впервые обгонит авиасообщение в странах-членах ОЭСР, и станет крупнейшим источником мирового воздушного сообщения к 2023 году.

Спрос на проживание в отелях среди международных туристов опережает спрос среди внутренних туристов. В то же время, в ближайшие десять лет в Азии потоки посетителей на одну ночь будут расти почти в четыре раза быстрее, чем в Европе, но, тем не менее, Европа сумеет сохранить позиции лидера.

«Мировая индустрия туризма набирается сил и меняется по мере выхода из недавней рецессии в развитых странах. Развитие Китая является важной движущей силой, но на самом деле существует множество других трудноуловимых факторов и нюансов. Сдвиг конкурентной динамики и сохранение новых моделей поведения, которые возникли в период экономического спада, влияют на ключевые показатели в секторе»,- пояснил Эндрю Тесслер (Andrew Tessler), заместитель директора Oxford Economics и автор отчета.

 


Загрузить бесплатную копию отчета Вы можете по адресу: http://www.amadeus.com/blog/02/04/travel-trends