25.06.14 
Работники государственной финансовой инспекции в Николаевской области во время ревизии на государственном предприятии «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП» обнаружили не только финансовые нарушения на сумму 5,5 миллиона гривен, но и «бесхозный» самолет ТУ 142МК.

Об этом во время сегодняшней пресс-конференции сообщил начальник государственной финансовой инспекции в Николаевской области Андрей Скибяк.

Оказалось, что самолет не находится на бухгалтерском учете предприятия, хотя он находится на НАРПе уже 18 лет.

– Начали искать, откуда он взялся. Департаментом отчуждения военного имущества Министерства обороны Украины предоставлена информация о том, что в соответствии с решением глав правительств СНГ 9 сентября 1994 года подписан договор с ГП «НАРП» для осуществления ремонта самолета ТУ 142МК, который принадлежит Российской Федерации. С 1996 года Николаевской таможней данный самолет оформлен в режиме таможенного ввоза. В 2004 году Министерством обороны соседнего государства самолет снят с эксплуатации и списан. В марте 2010 года бывшего директора завода Николаевской таможней предупредили об обратном вывозе самолета за таможенные границы Украины в срок до июня 2010 года, - сказал Андрей Скибяк.

По его словам, ГП «НАРП» нужно пройти процедуру таможенного оформления самолета: если самолет остается в Украине, то необходимо выплатить таможенные платежи. У начальника фининспекции почти нет сомнений, что ТУ хотели разобрать на детали и перепродать их частным фирмам через различные схемы.