01.02.22 

ImageСпециалисты Государственного предприятия "Николаевский авиаремонтный завод "НАРП" завершили капитальный ремонт и модернизацию самолета-топливозаправщика Ил-78 ВВС Пакистана.

Работы выполнялись в рамках многомиллионного контракта, заключенного между Государственной компанией "Укрспецэкспорт" и Управлением закупок Военно-Воздушных сил Исламской республики Пакистан в июне 2020 года. Тогда ГК "Укрспецэкспорт" был объявлен победителем тендера на ремонт пакистанского "воздушного танкера" с опционом на заключение в дальнейшем дополнительных контрактов, сообщила пресс-служба "Укрспецэкспорта".

На днях восстановленный и модернизированный самолет был передан экипажу ВВС Пакистана и отправился к месту базирования.

В ГК "Укрспецэкспорт" назвали это событие важным этапом сотрудничества с пакистанскими партнерами. "Успешное исполнение этого контракта является еще одним подтверждением высокого уровня взаимодействия между Украиной и Пакистаном в сфере военно-технического сотрудничества. Завершая его, мы не ставим точку, ведь впереди у нас много общих проектов. И не только в авиационной отрасли", – отметил заместитель Генерального директора ГК "Укрспецэкспорт" Артур Максимов. По его словам, только в бронетанковой отрасли сейчас прорабатывается более десяти экспортных контрактов на общую сумму свыше $150 млн.

В июне 2021 г. в рамках Международной специализированной выставки "Оружие и безопасность" Генеральный директор ГК "Укрспецэкспорт" Вадим Ноздря подписал с пакистанской стороной очередной контракт на капитальный ремонт и модернизацию самолета-топливозаправщика Ил-78.

Ил-78 (по кодификации НАТО – Midas) предназначен для дозаправки в воздухе военных самолетов. Также может использоваться в качестве военно-транспортного самолета. В течение 2009-2012 годов Украиной в Пакистан были поставлены четыре самолета подобного типа.