15.08.14 

Новейший широкофюзеляжный авиалайнер Airbus A350-900 успешно завершил серию испытательных полетов и был принят с энтузиазмом в каждом из четырнадцати городов, которые он посетил в течение последних трех недель. Данный этап испытаний, на котором воздушное судно должно продемонстрировать готовность к выполнению полетов в глобальном масштабе, завершится получением сертификации типа, что ожидается в III квартале 2014 года.

Во время знаменательного двадцатидневного турне, состоявшего из четырех этапов, A350 XWB пролетел над северным полюсом, пересек все океаны и остановился в четырнадцати крупных международных аэропортах по всему миру, включая Франкфурт, Гонконг, Сингапур, Йоханнесбург, Сидней, Доха, Перт и другие. В общей сложности, авиалайнер пролетел 151300 км за 180 часов. По окончании турне самолет приземлился в аэропорту города Тулузы во Франции.

Кульминацией тура был перелет из Международного аэропорта имени Тамбо  города Йоханнесбурга, расположенного на высоте 1694 метра над уровнем моря, в Сидней, что продемонстрировало прекрасные возможности взлета и посадки в условиях высокогорных аэропортов. Перелеты из Йоханнесбурга в Сидней и из Окленда в Сантьяго-де-Чили также показали способность самолета выполнять сверхдальние рейсы. Во время тестового регионального полета в Йоханнесбурге А350 XWB успешно продемонстрировал функцию автоматического приземления.

A350 XWB воплощает в себе все самые последние достижения в области аэродинамики, проектирования и технологий производства, что позволяет сократить расход топлива на 25%. Семейство самолетов А350 включает три версии, от 276 до 369 мест, и предлагает новое измерение комфорта на борту. По состоянию на конец июня 2014 Airbus получил 742 заказа на A350 XWB от 38 заказчиков по всему миру.