27.08.14 
   Авиакомпания Turkish Airlines представила свою консолидированную финансовую отчетность за 2-й квартал 2014 года Стамбульской Фондовой бирже.

       По итогам первого полугодия 2014 года выручка от реализации Turkish Airlines увеличилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и достигла в общей сложности 5,2 млрд. долларов.

              Операционная прибыль авиакомпании за второй квартал составила 234 млн. долларов, а чистая прибыль составила 190 млн. долларов, таким образом, первое полугодие Turkish Airlines завершила с 152 млн. долларов операционной прибыли и 88 млн. долларов чистой прибыли.

        Количество перевезенных пассажиров Turkish Airlines в первом полугодии 2014 года возросло на 17% и составило 26 млн. человек, а заполняемость пассажирских мест составила 79%. Согласно данным Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA) показатели ASK (available seat kilometer) и RPK (revenue per kilometer) выросли на 19%.

        Доля международных транзитных пассажиров Turkish Airlines в общем количестве международных пассажиров увеличилась на 28 процентных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 44%.

        На сегодняшний день Turkish Airlines осуществляет перелёты по 45-ти внутренним направлениям по Турции и 217-ти международным в 260-ти городах мира. География полётов охватывает 108 стран, что является наибольшим показателем среди всех авиакомпаний мира. 

        Turkish Airlines обладает самым молодым воздушным флотом в Европе, который состоит из 263 самолетов (200 узкофюзеляжных, 54 широкофюзеляжных и 9 грузовых), что делает авиакомпанию одним из ведущих авиаперевозчиков мира.

        Авиакомпания Turkish Airlines, признанная в 2014 году четвёртый раз подряд «Лучшей авиакомпанией Европы» по версии Skytrax, продолжает совершенствовать качество обслуживания пассажиров и успешно использовать свои конкурентные преимущества с целью стать одной из ведущих международных авиакомпаний мира.

Более детально на www.turkishairlines.com.