18.09.14 

Сегодня, 18 сентября, Генеральный директор аэропорта «Борисполь» Сергей Гомболевский принял решение о досрочном прекращении трудового контракта.

Сергея Гомболевского назначенно генеральным директором государственного предприятия «Международный аэропорт «Борисполь» приказом Министерства инфраструктуры Украины от 31 марта 2014 года № 46-О. Гомболевский с.Е. имеет сверх 17-летний опыт работы на авиационных предприятиях, из них 15 лет - в аэропорту «Борисполь».

Именно в период руководства Сергеем Гомболевским производственным комплексом аэропорта ДП МА «Борисполь» занял второе место в номинации Наилучший аэропорт в Восточной Европе по версии Skytrax в рейтинге Топ-10 World Airport Awards 2014 и стал наилучшей компанией в номинации «Авиатранспорт» рейтингу ТОП-100 наибольших компаний страны 2013 года.

В сложный для страны период, под руководством С.Е. Гомболевского аэропорт полностью придерживался выполнения основных функций - обеспечения безопасности на авиационном транспорте и обслуживания суточного плана полетов. За инициативы руководства предприятия были введены дополнительные меры безопасности и внедрены дополнительные виды контроля на авиабезопасность.

В условиях сокращения объемов перевозов руководство аэропорта системно и вовремя выполняло свои обязательства перед коллективом предприятия - в полном объеме виплачуючи зарплату и все виды социальных выплат.

Невзирая на сложную экономическую ситуацию, аэропорт вовремя выполняет финансовые обязательства перед кредиторами. Да, 30 июля в 2014 г. «Борисполь» уменьшил сумму кредитного портфелю путем выкупа облигаций серии «, общий объем которых составляет 250 млн грн.

В конце июля в терминале D аэропорта вдвое увеличена пропускная способность трансферной зоны International - International.

Завершаются работы из обустройства зоны обслуживания внутренних рейсов в терминале D. Открытие нового объекта запланировано на ближайшие дни.

Невзирая на успешность выполнения руководителями аэропорта основных заданий из развития предприятия, с апреля 2014 на первые лица «Борисполя» определенными бизнес-структурами, которые имеют прямой интерес к предприятиям авиационной отрасли, осуществлялось целеустремленное давление на руководство - в том числе через СМИ - с целью дестабилизации работы предприятия.