25.12.14 
Открытое письмо трудового коллектива авиакомпании «Международные авиалинии Украины» Президенту Украины, Премьер-министра, Министра инфраструктуры, Председателя Службы безопасности, Генерального прокурора, Министра внутренних дел.

               Уважаемые Петр Алексеевич, Арсений Петрович, члены Правительства.
Лишь чрезвычайные обстоятельства, которые могут иметь разрушительные последствия для авиационной отрасли Украины, серьезно повлиять на безопасность полетов, негативно сказаться на количестве рабочих мест в отрасли и размерах отчислений в государственный бюджет, заставляют нас обратиться лично к председателю государства и руководителя правительства Украины.
История вопроса. При предыдущей власти, 23.04.2013 года, бывшим Министром инфраструктуры Украины В. В. Козаком Приказом № 245 были утверждены и зарегистрированы авиационные правила, определяющие порядок предоставления и аннулирования авиакомпаниям прав на эксплуатацию воздушных линий, которые, на наш взгляд:
     - не соответствуют нормам действующего законодательства Украины, в частности Воздушному кодексу Украины;
    - устанавливают непрозрачные механизмы определения победителя для назначения на воздушную линию, является основанием для коррупции;
    -  не стимулируют развитие внутреннего украинского рынка авиационных перевозок;
не стимулируют роста парка воздушных судов, количества рабочих мест и размеров отчислений в бюджет;
    - позволяют авиапредприятиям не разглашать своего контролирующего конечного владельца и не требуют преимущественного владения украинского капитала, что является нарушением положений Чикагской конвенции, членом которой является Украина, и «Соглашения между Украиной и Европейским Союзом, его государствами-членами о совместном авиационном пространстве» (САП).

По странному стечению обстоятельств, сразу после введения в действие этих правил, сомнительную процедуру сертификации прошла так называемая авиакомпания «Атласджет Украина», до сих пор не выполнила ни одного полета.
Несмотря на неоднократные обращения авиакомпании «Международные Авиалинии Украины» (МАУ) в Министерство инфраструктуры и Министерства юстиции Украины, эти ведомства не отменили вышеуказанные правила. С целью урегулирования этой ситуации 24.10.2014 года Государственной авиационной службой Украины приняты новые авиационные правила, устанавливающие порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий (Приказ № 686), в которых устранены все вышеуказанные недостатки предыдущих правил. 13.11.2014 года эти правила зарегистрированы Министерством юстиции Украины под номером № 1440/26217.

В период подготовки этих новых правил, а особенно - после их регистрации Министерством юстиции, - появилась группа предприятий, которые назвали себя «Ассоциацией авиапредприятий Украины» и, якобы, «представителями большинства предприятий авиационной отрасли». Хотим обратить ваше внимание, что большинство авиакомпаний-членов этой «Ассоциации» практически не выполняют полетов, обладают несколькими самолетами, и все вместе составляют незначительную часть авиационной отрасли. Эта группа развернула заказную кампанию в средствах массовой информации, а также организовала ряд митингов и пикетов с целью добиться отмены новых правил по надуманным мотивам, якобы они монополизируют рынок и выгодны только для одного перевозчика - авиакомпании «Международные Авиалинии Украины».
Коллектив нашей авиакомпании возмущен тем, что исключительно под влиянием вышеуказанных акций чиновники Министерства юстиции Украины на абсолютно незаконных основаниях приостановили процедуру регистрации новых правил.
      

Мы, более две тысячи сотрудников МАУ, с этим не согласны. Наша авиакомпания обеспечивает большую часть объемов перевозок пассажиров и создает рабочие места для других предприятий отрасли - аэропортов, органов управления воздушным движением, хенгдлингових и кейтеринговых компаний. В условиях, которые сейчас сложились, ни авиакомпания МАУ, ни другие авиаперевозчики не имеют возможности получать назначения на воздушные линии, выполнять рейсы, развивать свои маршрутные сети.

      Коллектив нашего предприятия заявляет, что настоящей целью указанной кампании в средствах массовой информации является дестабилизация авиационной отрасли, возвращение к получению назначений на маршруты непрозрачным коррупционный способ, причинение вреда репутации авиационной отрасли Украины и ее настоящих лидеров. Мы стремимся прозрачных рыночных механизмов регулирования деятельности отрасли, внедрение европейских норм и стандартов по безусловным требованием защиты интересов Украины и постоянного повышения уровня безопасности полетов.

Уважаемый господин Президент, господин Премьер-министр, уважаемые члены Правительства, с учетом того, что имеет место серьезное нарушение рядом бывших и действующих чиновников законодательства Украины, и с учетом того, что новая власть декларирует принципы верховенства права, просим вас вмешаться в ситуацию , дать оценку действиям бывших и действующих чиновников, которые:
 

 - Утвердили и зарегистрировали авиационные правила от 23.04.2013 (Приказ № 245);
Не отменили и не сняли с регистрации вышеупомянутые правила, несмотря на неоднократные обращения о том, что эти правила противоречат законодательству Украины;
 - Приостановили регистрацию новых правил.

Мы просим вас, с целью ликвидации вышеуказанных негативных последствий, принять все необходимые меры для немедленного введения в действие новых авиационных правил.

Наш коллектив считает, что руководство авиацией не может осуществляться для удовлетворения интересов отдельных лиц, а исключительно по принципу экспертной оценки, неукоснительного соблюдения Закона и обеспечение безопасности полетов.
 

Тем не менее, мы вынуждены констатировать, что в случае, если действенные меры не будут приняты, мы будем вынуждены, исключительно в интересах пассажиров и авиационной отрасли, попросить прощения у пассажиров и профессионально и организованно добиваться решения вышеуказанных вопросов всеми способами, предусмотренными действующим законодательством Украина, в том числе - в форме общественного протеста.

С уважением,
трудовой коллектив авиакомпании «Международные Авиалинии Украины»