26.03.15 

На днях смещённый с должности председатель Государственной финансовой инспекции Украины Николай Гордиенко посредством некоторых СМИ, включая отдельные каналы телевидения, распространил информацию о том, что якобы во время проверки госфининспекцией на предприятии были установлены злоупотребления по вине его руководителя Д.Кивы более, чем на 390 млн. гривен, и что Д.Киве было предъявлено обвинение по этому поводу.

         Данная информация не соответствует действительности, является недостоверной и носит откровенно клеветнический характер.

         В феврале 2014г. госфининспекция провела проверку финансово−хозяйственной деятельности предприятия и не обнаружила никаких нарушений. Но, несмотря на это, в ноябре была проведена ещё раз проверка отдельных вопросов финансово−хозяйственной деятельности ГП «Антонов». В результате этой проверки, носившей заказной характер, был сделан вывод, что предприятие на протяжении 2006−2014 гг. не полностью уплатило налоги с полученных дивидендов компаний−нерезидентов на сумму свыше 44 млн гривен.

         Вместе с тем, налоговые органы, которые тоже проводили проверку правильности уплаты налогов, установили, что ГП «Антонов» за указанный период уплатило в полном объёме все предусмотренные законом налоги и сборы и никаких нарушений налогового законодательства не допустило.

         Недостоверна также информация о якобы предъявленном Дмитрию Киве – руководителю ГП «Антонов» обвинения на основании ревизии госфининспекции. Никаких обвинений Д.Киве следственные органы не предъявляли.

         При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание, что правильность уплаты налогов относится к компетенции налоговых органов, а также учитывая, что вышеупомянутые заключения госфининспекции о неуплате налогов от дивидендов компаний−нерезидентов основаны на предположениях и прямо противоречат действующему законодательству, ГП «Антонов» обжаловало в административном суде незаконные выводы госфининспекции, и суд эту жалобу принял к рассмотрению.

         Принимая во внимание то, что смещённый с должности председатель Государственной финансовой инспекции Украины распространил недостоверную информацию, подрывающую деловую репутацию ГП «Антонов» и его руководителя, предприятие в судебном порядке будет требовать от Николая Гордиенко опровергнуть недостоверную информацию.