29.05.15 
Результаты расследования крушения самолета засекречены

Окончательная версия доклада, проясняющего причины крушения малайзийского Boeing будет опубликован в октябре. Об этом заявила официальный представитель Совета безопасности Нидерландов Сара Ферной в интервью российским государственным СМИ.

На данный момент расследование все еще продолжается, и его результаты хранятся в секрете.

Ферной также сообщила, что сейчас на одной из воздушно-военных баз Нидерландов продолжается реконструкция самолета. По окончанию расследования, Совбез Нидерландов планирует показать данную реконструкцию самолета родственникам жертв катастрофы.

В сентябре Совет безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчет о расследовании обстоятельств крушения Boeing на востоке Украины. В нем говорится, что лайнер разрушился в воздухе, вероятно, вследствие структурного повреждения, вызванного попаданием в него большого количества высокоэнергетических объектов.

Напомним, самолет Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 г. в Донецкой области. Лайнер упал в окрестностях с. Грабово. Все 298 пассажиров и членов экипажа, находившиеся на его борту, погибли. Голландские эксперты сделали вывод, что обломок, застрявший в фюзеляже сбитого Boeing, является частью ракеты ЗРК "Бук". При этом Минобороны РФ назвало "враньем" сообщения о том, что Boeing был сбит российским "Буком".

Также ранее российская сторона заявляла о наличии доказательств того, что авиалайнер был сбит штурмовиком ВВС Украины Су-25.

16 апреля эксперты из Малайзии и Нидерландов возобновили работы по поиску фрагментов разбившегося самолета и личных вещей погибших пассажиров.