24.05.16 
ImageAirbus запускает новую бизнес версию популярного авиалайнера A350 XWB, салон которого оборудован согласно концепции Easyfit. Таким образом, компания расширила линейку своих бизнес джетов предложением, обеспечивающим большее пространство, увеличенный набор возможностей и повышенный комфорт.

Параметры пространства салона авиалайнера под названием ACJ350 XWB - 270 м2/ 2910 фунтов2 в версии -900. Модель воздушного судна, предназначенная для сверхдальних рейсов, может перевозить 25 пассажиров на расстояние до 10 800 навигационных миль/     20 000 км или в течение перелета длительностью 22 часа.

«XWB» означает «Xtra Widebody», благодаря чему самолет ACJ350 предлагает своим пассажирам дополнительный комфорт, больше инновационных технологий, повышенную эффективность и легкость в применении.

Пространство таких широкофюзеляжных самолетов, как ACJ350 равно площади нескольких домов. Поэтому создание салона согласно всем правилам сертификации может стать своеобразным вызовом, особенно в случае наличия фюзеляжа, изготовленного из таких инновационных материалов, как углеродное волокно.

В связи с этим Airbus решил предварительно оснастить фюзеляж ACJ350, изготовленный из углеродного волокна, сотнями точек крепления, что существенно упростило дальнейшую работу по экипировке салона.   

Поставки Airbus A350-900 авиакомпаниям начались в декабре 2014 года. Наряду с версией A350-1000, которая сейчас в разработке и планируется к вводу в эксплуатацию в 2017 году, уже получено около 800 заказов на самолеты данного семейства от более 400 заказчиков.

Как и все самолеты Airbus, ACJ350 предлагает своим клиентам опции, которых нет у многих авиалайнеров или которые предоставляются за дополнительную плату. Это, например, повышенный уровень защиты электродистанционной системы управления, использование материалов, которые позволяют уменьшить вес и оптимизировать процесс технической поддержки и др.

В дополнение к этому ACJ350 XWB предлагает в качестве стандартных такие новые возможности, как навигационная система бортового аэропорта (OANS) и система, позволяющая снизить риск выкатывания самолета за пределы взлетно-посадочной полосы (ROPS).

На сегодняшний день на всех континентах, включая Антарктиду, эксплуатируются более 180 бизнес-джетов Airbus.