15.06.17 
Государственная авиационная служба Украины не соглашается с решением и выводами Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), принятыми в результате проведения плановой проверки 27 марта - 10 мая текущего года.

По мнению Госавиаслужбы предвзятость членов комиссии, проводивших проверку, и необъективный подход к применению норм законодательства привели к принятию недостоверных и субъективных выводов. В частности это касается финансирования субъектами авиационной деятельности расходов государственных инспекторов, осуществляющих надзор за безопасностью авиации. Члены комиссии пришли к ошибочному выводу о нарушении должностными лицами Госавиаслужбы требований статьи 54 Закона Украины «О предотвращении коррупции». Госавиаслужба, в свою очередь, настаивает, что оплата субъектами авиационной деятельности всех расходов, связанных с проведением сертификационных (инспекционных) проверок, предусмотрена соответствующими актами законодательства, поэтому не может квалифицироваться как получение неправомерной выгоды.

Воздушным кодексом Украины (часть шестая статьи 16) закреплено, что условия, которые субъект авиационной деятельности проверяемого должен обеспечить для государственных инспекторов и лиц, уполномоченных на проведение проверок, определяются авиационными правилами. Соответственно, правила сертификации эксплуатантов предусматривают, что эксплуатант несет все расходы, связанные с процедурами сертификации и дальнейшего наблюдения за эксплуатантом с целью установления соответствия требованиям.

Напомним, что государственный контроль и надзор за безопасностью гражданской авиации - одна из основных задач Госавиаслужбы и обязательства от имени страны перед Международной организацией гражданской авиации (ICAO). Государство гарантирует защиту государственных инспекторов от вмешательства со стороны проверяемых лиц с целью предотвращения необъективного освещения результатов проверки (часть первая статьи 17 Воздушного кодекса).

Порядок проведения проверок НАПК требует при составлении акта проверки придерживаться объективности, достоверности, обоснованности, ясности и полноты выявленных фактов, соответственно, Госавиаслужба подала иск в административный суд о признании действий комиссии, проводившей проверку, незаконными.