19.06.17 
ImageИзменить неприятные ассоциации школьников прифронтовых городов Луганщины об авиации на желание летать - результат интересной и увлекательной экскурсии на КП "БГАК".

Именно такой вывод сделала Ирина Жадик, психолог-сопровождающий детей Попаснянского района, которые приехали в г. Белая Церковь отдыхать в пришкольном лагере "Успешный шаг".  

 15 июня восьмиклассники из 6 городов Луганщины посетили с экскурсионной программой КП "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс". Здесь их радостно встретило руководство предприятия, рассказав о славных авиационных традициях города, которым в этом году исполняется 90 лет.

 Первыми объектами осмотра стали самолетные ангары, в которых осуществляется техническое обслуживание погрузочно-транспортных самолетов Ил-76 и Ан-12. Внимательно рассматривая каждую деталь, дети с увлечением слушали заместителя директора по авиационной деятельности Александра Пасечника об особенностях авиационной техники, ее характеристиках, конструировании, географии полетов и сфере применения.

Затем школьники погрузились в мир малой авиации, где их ждали вертолет Ка-26, самолеты Ан-2, Як-52, Sessna, Piper, Extra, CT-2K, Cmelak, Pipistrel, A-23 и др.     Особенно положительные эмоции вызвали у юных посетителей из Попаснянского района спортивные самолеты Сборной Украины по высшему пилотажу.

Следует отметить, что на протяжении всей экскурсии дети и учителя активно задавали вопросы. Во время выезда группы на аэродром А. Пасечник подробно рассказал об условиях взлета-посадок воздушных судов на аэродроме. Именно в этот период можно было наблюдать за процессом осуществления тренировочных полетов курсантов одной из авиашкол.

Конечно, лучшим местом для ознакомления с историей основания авиационной отрасли в Белой Церкви - Музей авиации. Поэтому увидеть уникальные экспонаты одежды пилотов, макеты военных самолетов Ту-16 и Ту-95, различные приборы, фотокниги, стенды и многое другое удалось ученикам Луганской области.

Возвращаясь к словам психолога группы Ирины Юрьевны Жадик, то в городах Луганщины, откуда они приехали, такого понимания как поступать в авиационные вузы среди молодежи практически не существует. "Но, надеюсь, в нашем случае все будет наоборот. Дети остались под впечатлением от самолетов и масштабов авиапредприятия. Когда мы вернемся домой, нам будет что много интересного рассказать о городе, людях, наших турах по предприятиям и т.д. Больше всего поражает в Белой Церкви - это улыбки, искренность, доброжелательность и взаимопонимание жителей города ", - отметила психолог одной из школ Попаснянского района Луганской области.

Джерело bcavia