20.08.17 
ImageВпервые в Запорожье 19 августа, на аэродроме «Мокрая» стартовал открытый Чемпионат Украины по вертолетному спорту.

Чемпионат приурочено к семидесятой годовщине со дня первого вылета самолета Ан-2 и 110-летию предприятия АО «Мотор Сич».В торжественном открытии приняли участие заместитель председателя облгосадминистрации Эдуард Гугнин, председатель облсовета Григорий Самардак, городской голова Владимир Буряк и президент АО «Мотор Сич», народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев.

Два предыдущих чемпионата проходили на аэродроме «Коротич» (г. Харьков). В Запорожье подобный чемпионат проводится впервые и в этом году в нем участвуют три команды из Запорожья, Харькова и Винницы.

Программа нынешнего чемпионата предусматривает зрелищные соревнования вертолетов Ми-2, а также выставку и демонстрационные полеты авиационной техники.

Также во время мероприятия был презентован первый украинский вертолет под названием «Надежда». По словам президента АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, чтобы создать первый украинский вертолет, понадобилось 10 лет.

 - Сегодня вы стоите перед первым украинским вертолетом, мы дали ему название «Надежда». Это наша надежда на развитие страны, на развитие высоких технологий. И наша надежда, что этот вертолет будет иметь много модификаций: и для патрулирования дорог, и для мониторинга трубопроводов и газопроводов, и для оборонных целей, и для сельского хозяйства, и для пассажиров. В Украине сегодня возложено старт новой индустрии, - отметил Вячеслав Богуслаев.

Чемпионат продлится два дня. 20 августа состоится награждение победителей и призеров чемпионата.