20.10.17 
ImageГосавиаслужба Украины планирует изменить категорию и требования к аэродромам, которыми пользуется малая авиация. Вместо действующих взлетно-посадочных площадок появятся аэродромы общего назначения.

Об этом заявил глава Госавиаслужбы Александр Бильчук, выступая 18 октября на IV Международной авиационной конференции "Аэроконгресс-2017".

"В Украине появится понятие "аэродром общего назначения" вместо нынешнего "взлетно-посадочная площадка". Для них требования будут максимально простыми. Те аэропорты, которые хотят называть себя аэродромами общего назначения, на начальном этапе должны сами задекларировать, что они соответствуют этим требованиям, и должны об этом уведомить Госавиаслужбу. Если все документы будут оформлены в соответствии с этими требованиями, то будет выдаваться сертификат. Не будет 7 месяцев в ожидании сертификации. Ваша декларация - и вы начинаете работу", - сообщил Александр Бильчук.

Однако упрощение требований не означает отсутствие контроля. По словам руководителя Госавиаслужбы, за аэродромами общего назначения будет выполняться надзор, и в случае выявления несоответствий нормам, к нарушителям будут применяться финансовые санкции согласно статье 127 Воздушного Кодекса. Такие изменения продиктованы необходимостью внедрения европейских директив в сфере авиации.

В частности, Госавиаслужба сейчас работает над внедрением новой категории пилотов, а также над усовершенствованием нормативно-правовой базы, которая регулирует коммерческую деятельность воздушных судов, задействованных в сельскохозяйственных работах, тушении пожаров, рекламном бизнесе или которые работают как аэротакси.

Джерело cfts