29.03.18 

ImageНовый легкий 4-местный одномоторный самолет, который получил название Y1 Дельфин, будет оснащен турбовинтовыми двигателями АИ-450С

ГП Одесский авиационный завод разработал новый легкий 4-местный одномоторный самолет, который получил название Y1 Дельфин.

Об этом сообщает пресс-служба Мотор Сич.

Это учебно-тренировочное судно можно использовать как первую ступень в обучении летчиков, в качестве патрульного самолета для мониторинга приграничных зон или лесных пожаров, а также как легкое пассажирское судно.

Y1 Дельфин рассчитан на четырех человек - пилота и трех пассажиров или членов экипажа, в зависимости от необходимости.

Такой самолет может рассматриваться и предоставлять услуги в секторе "бизнес-джет" или "воздушных такси", когда возникает необходимость осуществления экстренной поездки в столицу или в одну из отдаленных областей. 

Планируется, что самолет будет оснащен турбовинтовыми двигателями АИ-450С производства запорожских предприятий Ивченко Прогресс и Мотор Сич, в которых применена новейшая система управления топливом.

Благодаря мощному двигателю Дельфин сможет разгоняться до 385 км/ч и осуществлять на высоте 3000 метров беспосадочные полеты на расстояние 1320 километров. Это значит, что Y1 Дельфин может преодолеть долететь из Одессы в Харьков или Киев и вернуться обратно. При этом двигатель сжигает топлива столько же, как легковой автомобиль - из расчета 16 литров на сто километров.