01.04.18 

ImageИвано-Франковский аэропорт абсолютно безопасно обслуживает людей и самолеты.

Об этом в эфире ОТВ "Галичина" рассказал народный депутат Александр Шевченко.

"Только за прошлый год пассажиропоток Франковского аэропорта увеличился почти на 13%. Там осуществляются рейсы и по Украине, и за границу. Аэропорт развивается. И его будет достаточно просто отреставрировать. Мы уже знаем, как он может, и как будет выглядеть. Сейчас мы согласовываем с областным советом все документы, каким образом будет осуществляться реконструкция. То есть, мы полностью выполняем свои концессионные обязательства ", - рассказывает Александр Шевченко.

По словам нардепа, не существует в Украине ни одного аэропорта, который бы реставрировался за частный счет.

"Потому что это колоссальные ресурсы. И речь идет не только о самом здании, но и о взлетной полосе, парковке и других объектах. И к примеру, мы сами не можем построить взлетную полосу, потому что это прерогатива государства. Поэтому работаем над этими вопросами. Хотим, чтобы Ивано-Франковщину включили в программу развития не только по строительству дорог, но и в плане реконструкции воздушных ворот. Кстати, есть только два аэропорта в Украине, которые платят в бюджеты. Это "Борисполь" и "Ивано-Франковский аэропорт ", все остальные дотируются. А мы каждый год платим полтора миллиона в областную казну. И никто не спрашивает, как вам удалось удержать аэропорт. Тем более, что на него не раз покушались. У меня есть документы, которые свидетельствуют, что предыдущая местные власти хотели остановить его работу. Скорее всего, чтобы закрыть и застроить. Но нам удалось его сохранить ", - отмечает народный депутат.

 

Справка. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы (на данный момент используется одна, 2600х45 м.), покрытие которых позволяет принимать среднемагистральные авиалайнеры BOEING 737, A320, MD 82, грузовые ИЛ 76 и вертолеты всех типов.

В помещении аэровокзала расположены два международных сектора для обслуживания пассажиров и бизнес-зал для VIP клиентов. Небольшое кафе в холле первого этажа предложит кофе или чай по желанию, безалкогольные напитки и легкие закуски. Вблизи аэропорта находятся несколько магазинов, гостиница, ресторан, кафе и парикмахерская.

Имущественный комплекс "Международный аэропорт Ивано-Франковск" был передан в концессию ООО "Скорзонера" по результатам договора, заключенного в 2010 году.

Джерело firtka