13.04.18 

Image12 апреля, в Киеве подписано соглашение между Республикой Молдова и Украиной о либерализации рынка авиационных перевозок.

"Подписали с Правительством Молдовы Соглашение о воздушном сообщении. Протокол, который улучшит транспортное и автомобильное сотрудничество", - проинформировал в Тwitter премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк сообщил больше: "Только что в рамках визита в Украину премьер-министра Республики Молдова, вместе с председателем Госавиаслужбы Александром Бильчуком, по поручению правительства, подписали Соглашение между правительствами Украины и Республики Молдова о полной либеризация рынка воздушных перевозок и либеризации грузовых автомобильных перевозок для автомобилей Е4 и выше".

Данное соглашение стороны намеревались подписать еще до конца 2017 года, а переговоры начались прошлым летом -4 августа в Госавиаслужбе в Киеве состоялся первый раунд переговоров с молдавскими коллегами о новой редакции двустороннего соглашения о воздушном сообщении. Еще ранее Украина и Молдова намеревались подписать соответствующий договор - в 2016 году, но тогда, по информации МИУ, процесс тормозился молдавской стороной - в обмен на "открытое небо" (а соответственно и увеличение частот для украинских перевозчиков) Молдова настаивала на снятии ограничений для транзита ее автотранспорта через территорию Украины.

Джерело cfts