27.09.18 

ImageВ Ивано-Франковском аэропорту современное цветное онлайн-табло вылета и прилета самолетов.

Оно пришло на смену старому механическом табло, которое здесь провисело более 30 лет.

ImageЗамена табло пока единственное обновление. В терминале по-прежнему отсутствуют современные стойки регистрации с багажными лентами для транспортировки вещей пассажиров.

ImageБылоImageСтало 

Справка.

Первый пассажирский полет из Франковска состоялся еще в 1959 году. Через три года в селе Опришивцы начали строить первый аэровокзал. В 1992 году аэропорт получил статус международного, в 2002-м его передали в коммунальную собственность области.

Первым арендатором стало ООО «Явсон», а в 2005 году - ОАО «Нефтехимик Прикарпатья». В 2010 году депутаты облсовета обязали Ивано-Франковске ОГА передать аэропорт в концессию (договор на право пользования). Был конкурс. Комиссия признала победителем ООО «Скорзонера». С фирмой подписали договор, по которому имущественный комплекс «Международный аэропорт Ивано-Франковск» (в который входят еще и аэропорты в Коломые и селе Чергановка Косовского района) передали в эксплуатацию на 30 лет.

Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы (на данный момент используется одна, 2600х45 м.), покрытие которых позволяет принимать среднемагистральные авиалайнеры BOEING 737 A 320, MD 82, грузовые ИЛ 76 и вертолеты всех типов.

В помещении аэровокзала расположены два международных сектора для обслуживания пассажиров и бизнес-зал для VIP клиентов. Небольшое кафе в холле первого этажа, вблизи аэропорта находятся несколько магазинов, гостиница, ресторан, кафе и парикмахерская.

Аэропорт Ивано-Франковск в 2017 году обслужил 110,6 тыс. пассажиров. По сравнению с 2016 годом показатели пассажиропотока выросли на 12,5 тыс. человек или на 12,74%.

Джерело firtka