12.02.19 

Image12 февраля 2019 года состоялась пресс-конференция Turkish Airlines, на которой были подведены итоги и объявлены результаты деятельности компании в 2018 году, а также планы на 2019 год.

Авиакомпания Turkish Airlines достигла рекордных результатов в этом году:

  • Число перевезённых пассажиров за 2018 год составило 75,2 миллиона, это на 10% выше результатов 2017 года.
  • Коэффициент занятости пассажирских кресел достиг рекордной отметки - 80,2%.
  • Грузовые и почтовые авиаперевозки компании Turkish Cargo, суб-бренда Turkish Airlines и одного из самых быстрорастущих грузоперевозчиков в мире, в 2018 году составили 1,4 миллиона тонн, что на 25% выше результатов 2017 года.  
  • На конец 2018 года авиакомпания увеличила количество стран, в которые выполняются рейсы, до 124, а в общей сложности авиакомпания выполняет рейсы в 306 направлений по всему миру (49 внутренних и 257 международных).

«В 2018 году авиакомпания, а также авиационная отрасль в целом, достигли поразительных достижений, самым впечатляющим из которых стал Стамбульский аэропорт - масштабный проект, который был завершён в рекордные 42 месяца. Открытие аэропорта состоялось 29 октября 2018 года. По завершении всех фаз строительства Стамбульский аэропорт будет самым большим в мире и сможет принимать 200 миллионов пассажиров в год», - сообщил на пресс-конференции Генеральный директор Представительства Turkish Airlines в г. Киев Динчер Саиджи.

К открытию Стамбульского аэропорта была презентована новая униформа бортпроводников, которая была создана в сотрудничестве с итальянским дизайнером Етторе Билотта. Новая стильная униформа объединила 85-летний опыт компании и современный, элегантный подход.

Достижения и результаты деятельности компании за 2018 год в Украине: 

  • В 2018 году авиакомпания Turkish Airlines увеличила частоту рейсов во Львов и Одессу до 10 рейсов и 21 рейса в неделю соответственно. В результате на сегодня авиакомпания совершает более 70 рейсов в неделю в 6 украинских городов: Киев, Одесса, Харьков, Львов, Запорожье и Херсон.
  • На данный момент Turkish Airlines является единственной иностранной авиакомпанией в Украине, выполняющей рейсы в Киев на широкофюзеляжном самолёте типа Airbus A330, что позволяет предоставлять пассажирам услуги эксклюзивного уровня.
  • Авиакомпания Turkish Airlines выполняет в неделю 3 грузових рейса в Киев на самолёте типа Airbus A330.
  • В 2018 году авиакомпания Turkish Airlines перевезла более 800 тысяч украинских пассажиров, что на 28% превышает результаты 2017 года.
  • Количество пассажиров на киевских рейсах увеличилось на 14%, а коэффициент занятости пассажирских кресел составил 71%.
  • Число транзитных пассажиров из Украины увеличилось на 25% в сравнении с 2017 годом, а число транзитных пассажиров из Киева - на 14%. Самыми популярными направлениями были Дальний Восток, Азия и США.
  • Объём экспортных грузов вырос на 16%, импортных - на 23% по сравнению с 2017 годом.

«Сегодня авиакомпания Turkish Airlines является одной из динамично развивающихся авиакомпаний в мире. Благодаря уникальному географическому расположению хаба авиакомпании в Стамбуле, который соединяет Европу, Азию, Африку и Северную и Южную Америки, авиакомпания Turkish Airlines продолжает расширять свою маршрутную сетку между странами по всему миру. А также мы продолжим расширять своё присутствие в Украине», - комментирует Генеральный директор Представительства Turkish Airlines в г. Киев Динчер Саиджи.

Планы авиакомпании в мире и в Украине: 

  • В этом году в маршрутную сетку будут добавлены такие направления: Ушак (Турция), Бали (Индонезия), Марракеш (Марокко),  Шарджа (ОАЭ), Луксор (Египет), Рованиеми (Финляндия), Мехико и Канкун (Мексика), Ньюарк (США), Палермо (Италия), а также Порт-Судан (Судан).
  • В ближайшие несколько лет авиапарк компании будет пополнен новыми широкофюзеляжными самолётами. Первая партия Boeing 787-9 Dreamliner будет поставлена в июне 2019 года, а первая поставка Airbus A350-900 запланирована на 2020 год. В данный момент воздушный флот авиакомпании насчитывает 333 самолёта (312 пассажирских и 21 грузовых) является одним из самых молодых флотов в мире со средним возрастом самолёта 8,2 года.
  • С 15 февраля 2019 года будет добавлено три дополнительных рейса на маршруте между Стамбулом и Киевом. Таким образом, общее количество рейсов Turkish Airlines в Киев будет составлять 24 в неделю.
  • С 6 апреля авиакомпания Turkish Airlines запускает прямой рейс Бодрум-Киев. Рейсы будут выполняться раз в неделю по субботам самолётом типа Airbus A320.