13.02.19 

ImageБельгия закрыла свое воздушное пространство на 24 часа на время общенациональной забастовки.

Забастовка, которая продолжится до вечера среды, также затронула полицию, больницы, автобусы и поезда.

Все рейсы в Бельгию и из Бельгии были отменены до вечера среды, поскольку работники общественного транспорта объявили 24-часовую забастовку. Пострадали все сектора, от общественного транспорта до сбора мусора, почтовых услуг, больниц и коммерческих центров.

Орган управления воздушным движением Бельгии заявил во вторник, что был вынужден закрыть воздушное пространство страны с 10:00 вторника на сутки.

Забастовка в стране, в которой находится множество институтов ЕС и НАТО, была организована профсоюзами, стремящимися повысить заработную плату. Забастовка происходит в ответ на провал переговоров о заработной плате. Профсоюзы отклонили предлагаемое увеличение на 0,8 процента на 2019–2020 годы, утверждая, что оно слишком низкое.

Бельгийская организация по управлению воздушным движением, skeyes, заявила, что из-за кадровой неопределенности она берет на себя ответственность «гарантировать безопасность воздушного движения».

В Бельгии работникам не нужно заранее сообщать, планируют ли они работать во время профсоюзных действий, что затрудняет для властей прогнозирование.

Аэропорт Брюсселя отменил все входящие и исходящие рейсы во время забастовки.

Соседний аэропорт Шарлеруа, местный центр Ryanair, объявил о своем закрытии.

Немецкий перевозчик TUI fly выполняет свои регулярные рейсы из Бельгии из ближайших аэропортов Франции и Нидерландов. Brussels Airlines отменили более 200 рейсов.

Ни одному самолету, пролетающему ниже 8 000 метров - район, контролируемый skeyes, - не разрешается пролетать над Бельгией. Выше 8000 метров воздушное движение над Бельгией контролирует диспетчерский центр в голландском городе Маастрихт.

Ранее сообщалось, что МАУ отменило рейсы PS147 Киев - Брюссель на 12 февраля и PS148 Брюссель - Киев на 13 февраля