31.03.19 

ImageКоманда опытных пилотов при участии известного телеведущего Дмитрия Комарова планирует осуществить трехдневный полет на небольшом четырехместном самолете.

Также во время полета планируется посетить максимальное количество населенных пунктов Украины.

В случае успеха полет будет внесен в Национальный реестр рекордов Украины за наибольшее количество посещенных аэродромов за три летных дня.

Дмитрий Комаров уже не первый год увлекается авиацией и даже выполнял фигуры пилотажа под контролем опытных инструкторов. В этом полете он будет в роли пилота.

По словам Дмитрия, Украина имеет большой потенциал для развития малой авиации.

«В экспедициях нам часто приходится пользоваться услугами малой авиации и летать на небольших четырехместных самолетах. Причем не только в самых диких местах, но и в цивилизованных также. Во многих странах они выполняют роль маршруток. В таком авиатакси, например, мы летели из Танзании на остров Занзибар меньше чем за 50 долларов. Маленькими самолетами путешествовали в Бразилии, Мексике, Боливии, Непале и многих других странах. А в Канаде и США частные самолеты вообще не считаются чем-то необычным», - поделился Дмитрий.

Также Комаров рассказал, для чего он планирует совершить рекордный полет.

«Мы хотим показать, что в нашей стране тоже есть такие возможности, но нужно развивать эту сферу. Небольших аэродромов в Украине достаточно, но об этом знают не все. А о состоянии наших дорог известно каждому. Если развивать малую авиацию, то можно будет очень быстро путешествовать даже между небольшими городами, в которых нет аэропортов. Через такие города и проходит наш маршрут. И конечно же, малая авиация - это не только частные полеты, но и медицина, спасательные операции, мониторинг с целью охраны окружающей среды, контроль вырубки лесов, военные цели, сельское хозяйство», - добавил ведущий.

В состав экипажа под руководством опытного украинского пилота и военного летчика Игоря Табанюка также войдут второй пилот Андрей Блинов и оператор проекта «Мир наизнанку» Александр Дмитриев.

Экипаж планирует стартовать утром 5 апреля с аэродрома в г. Коломыя Ивано-Франковской области и финиширует там же вечером 7 апреля, если позволят погодные условия и все другие факторы сложатся удачно. Маршрут охватывает практически всю Украину, за исключением закрытых для полетов регионов. На пути у пилотов Киев, Харьков, Днепр, Одесса, Винница, Каменец-Подольский, Житомир, а также Косино, Дрогобыч, Скадовск, Бердичев, Гайсин, Веселое и множество других городов. Команда планирует осуществлять от 8 до 12 посадок в день. Всего экипаж планирует посетить 31 аэродром, а общий маршрут составит 3000 км.

Перелет пройдет при поддержке общественной авиационной организации «АОПА-Украина».

Джерело Главком